Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы по труду рассмотрит законопроект о повышении пенсий сверх прожиточного минимума 6 марта

05.03.2019 13:22

Комитет Госдумы по труду рассмотрит законопроект о повышении пенсий сверх прожиточного минимума 6 марта

Теги: Пенсии , законопроект , Госдума , индексация

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рассмотрит законопроект о повышении пенсий сверх прожиточного минимума 6 марта. Об этом сообщили в пресс-службе председателя комитета Ярослава Нилова (ЛДПР).

«Сегодня на внеочередном заседании Совета Государственной думы были рассмотрены документы, представленные комитетом по труду, социальной политике и делам ветеранов для рассмотрения правительственного законопроекта «О внесении изменений в статью 12-1 ФЗ «О государственной социальной помощи» (в части определения размера социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам). Обсуждение законопроекта в рамках подготовки к его рассмотрению Государственной думой в первом чтении состоится на ближайшем заседании комитета 6 марта», - говорится в сообщении.

Кроме того, Я.Нилов выразил надежду, что проект будет принят до конца марта. «Учитывая высокую социальную значимость данного законопроекта, а также то, что индексация социальных пенсий происходит ежегодно 1 апреля, надеемся, что Государственная дума примет, а Совет Федерации одобрит его до конца марта», – отметил депутат.

Кроме того, в комитете предположили, что рассмотрение документа в первом чтении состоится 12 марта.

Ранее в пресс-службе вице-спикера Госдумы Ольги Тимофеевой сообщили, что Совет Госдумы во внеочередном порядке рассмотрел во вторник, 5 марта, поступившие от правительства поправки к законопроекту и направил их в рассылку. Отмечалось, что Госдума рассмотрит законопроект после получения отзывов из регионов.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на повышение материального обеспечения неработающих пенсионеров. Документ разработан Минтрудом России во исполнение поручения по реализации послания президента России Федеральному Собранию 20 февраля 2019 г.

Так, проектом закона предлагается исключить из подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера суммы текущей индексации (корректировки) размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат, выплачивая их сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Федерации.

В правительстве уточнили, что получателям соцдоплаты к пенсии всегда будет обеспечиваться выплата сумм индексаций сверх установленного в субъекте Федерации прожиточного минимума.

Также законодательной инициативой предусматривается осуществление доплаты с 1 января 2019 г. сумм, которые не были получены неработающими пенсионерами в текущем году в связи с определением размера социальной доплаты к пенсии исходя из размеров пенсии и ежемесячных денежных выплат с учетом их индексаций, проведенных в 2019 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок