Меню Поиск

Закрыть

Почти 3,5 тыс. карт москвича выдали жителям предпенсионного возраста с начала года

05.03.2019 10:27

Почти 3,5 тыс. карт москвича выдали жителям предпенсионного возраста с начала года

Теги: Пенсии , Льготы , Социальные карты , МФЦ , технологии , Оплата проезда

Почти 3,5 тыс. карт москвича были выданы жителям предпенсионного возраста с начала 2019 г., сообщили в пресс-службе департамента информационных технологий Москвы.

«В столице с начала года были выданы почти 3,5 тыс. карт москвича жителям предпенсионного возраста. Она полагается женщинам 55 лет и мужчинам 60 лет, имеющим страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по возрасту, в соответствии с федеральным законодательством в области пенсионного обеспечения. Получить такую карту можно в МФЦ с января 2019 г. Заявку на оформление подали больше 10 тыс. человек», - говорится в сообщении.

Уточняется, что инициатива связана с законом Москвы от 26 сентября 2018 г. №19 «О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения», который вступил в силу 1 января 2019 г.

«Новой льготной категории по карте москвича полагается бесплатный проезд в метро, Московском центральном кольце (МЦК), пригородных поездах и на наземном транспорте в Москве и Московской области. Также они могут получить скидки в 7,5 тыс. столичных магазинах, которые участвуют в дисконтной программе. Кроме того, карта москвича работает как банковская, заменяет полис ОМС. С ее помощью можно без комиссии оплачивать штрафы, ЖКУ, услуги образования на портале mos.ru», - пояснили в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что заявления на оформление карты москвича принимают в МФЦ. Для этого гражданину потребуется паспорт и, если есть, удостоверение «Ветеран труда» или «Ветеран военной службы». Изготовление карты займет не более 30 дней. На это время заявителю выдается временный единый социальный билет для проезда в метро, МЦК и на наземном транспорте, а также справка для приобретения бесплатного проезда на пригородных поездах.

Рубрика: Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок