Меню Поиск

Закрыть

Госдума в приоритетном порядке рассмотрит законопроект о повышении пенсий сверх прожиточного минимума

04.03.2019 17:47

Госдума в приоритетном порядке рассмотрит законопроект о повышении пенсий сверх прожиточного минимума

Теги: Пенсионеры , законопроект , Госдума , прожиточный минимум

Госдума в приоритетном порядке рассмотрит 5 марта, во вторник, на заседании Совета ГД правительственный законопроект о повышении пенсий сверх прожиточного минимума. Об этом председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин сообщил журналистам.

«Законопроект будет рассмотрен нами в приоритетном порядке. Он направлен в профильный комитет. Совет Государственной думы рассмотрит его завтра на внеочередном заседании. Важно, как можно скорее выйти на его принятие, потому что речь идет о решении, которое должно вступить в силу с 1 января 2019 г., чтобы люди как можно скорее могли получить доплаты», - сказал В.Володин.

Он также сообщил, что направил в комитет ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов поправки в закон «О государственной социальной помощи», направленные на повышение пенсий для неработающих пенсионеров сверх прожиточного минимума.

Ранее правительство РФ внесло в нижнюю палату парламента законопроект, направленный на повышение материального обеспечения неработающих пенсионеров. Документ разработан Минтрудом России во исполнение поручения по реализации послания президента России Федеральному Собранию 20 февраля 2019 г.

Так, проектом закона предлагается исключить из подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера суммы текущей индексации (корректировки) размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат, выплачивая их сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Федерации.

В правительстве уточнили, что получателям соцдоплаты к пенсии всегда будет обеспечиваться выплата сумм индексаций сверх установленного в субъекте Федерации прожиточного минимума.

Также законодательной инициативой предусматривается осуществление доплаты с 1 января 2019 г. сумм, которые не были получены неработающими пенсионерами в текущем году в связи с определением размера социальной доплаты к пенсии исходя из размеров пенсии и ежемесячных денежных выплат с учётом их индексаций, проведенных в 2019 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок