Меню Поиск

Закрыть

Музей современной истории России 8 марта предложит сторонницам равноправия полов заплатить за вход (уточнение)

эксклюзив

04.03.2019 13:17

Музей современной истории России 8 марта предложит сторонницам равноправия полов заплатить за вход (уточнение)

Теги: Праздник , Музеи , Весна , Международный женский день , 8 Марта , Москва , женщины

В материале по просьбе пресс-службы музея современной истории России уточняется время работы музея. Ниже приводится исправленный текст.

Музей современной истории России подготовил к 8 марта эксперимент - сторонницы равноправия полов определят, платить ли им за свой входной билет на экспозицию, посещение которой в Международный женский день будет бесплатным для женщин. Об этом Агентству «Москва» сообщили в пресс-службе музея.

«Возможность бесплатного посещения экспозиции главного здания, а также отделов и филиалов музея современной истории России, будет у всех женщин, а вот решать, воспользоваться ли этим правом, женщины смогут сами. История праздника изначально связана с идеей равноправия полов и отсутствия гендерной дискриминации, поэтому мы предлагаем дамам самим решить, хотят ли они воспользоваться правом бесплатного прохода или предпочитают заплатить за билет», - сказали в пресс-службе музея.

Там добавили, что 8 марта на постоянной экспозиции музея современной истории России на ул. Тверская, д. 21 посетители смогут увидеть элементы повседневности знаковых фигур СССР - шляпку Любови Орловой, дипломат Александры Коллонтай и другие женские украшения советского времени.

Как напомнили в пресс-службе музея, идея проведения Международного женского дня возникла в 1910 г. на II Международной социалистической женской конференции.

«Известная коммунистка Клара Цеткин предложила учредить такой день, когда женщины по всему миру будут проводить шествия и митинги, привлекая внимание общественности к проблемам неравноправия полов и женской дискриминации. После того, как выступление жительниц Петрограда 8 марта 1917 г. (23 февраля по старому стилю) привело к массовой забастовке рабочих и свержению самодержавия, лидерами коммунистических сил было принято решение проводить Международный женский день именно в этот день. С тех пор 8 марта отмечался социалистическими движениями по всему миру, а также в коммунистических странах как день борьбы за женские права. С 1975 г. Международный женский день отмечается на уровне ООН», - отметили в музее современной истории России.

8 марта музей будет работать с 11:00 до 21:00.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок