Меню Поиск

Закрыть

Около 400 тыс. человек в Подмосковье могут посетить ярмарки в честь Масленицы

04.03.2019 12:30

Около 400 тыс. человек в Подмосковье могут посетить ярмарки в честь Масленицы

Теги: Ярмарки , Московская область , Масленица

Масленичные ярмарки пройдут в Московской области с 4 по 10 марта 2019 г., сообщили в пресс-службе регионального министерства потребительского рынка и услуг.

«В этом году, с 4 по 10 марта, мы проведем самые масштабные масленичные ярмарки на 16 площадках Московской области. Наиболее красочные мероприятия организованы в городских округах Власиха, Коломна, Королев, Люберцы, Можайский, Мытищи, Солнечногорск, Фрязино, Электросталь и в Волоколамском, Одинцовском, Сергиево-Посадском, и Щелковском муниципальных районах. Так как 8 марта - Международный женский день, с пятницы по воскресенье в длинные праздничные выходные, и в России будет большой спрос на посещение Масленицы всей семьей», - приводятся в сообщении слова министра потребительского рынка и услуг Московской области Владимира Посаженникова.

Как уточняется, главные гуляния в честь Масленицы уже традиционно пройдут в дер. Захарово в Одинцовском муниципальном районе. Мероприятия будут организованы для всей семьи. Дети смогут прокатиться на аттракционах, принять участие в битве снежками за снежную крепость или исследовать развернутый на площадке лагерь русских дружинников, а родители могут попробовать управлять оленьей или собачьей упряжкой. Всех посетителей будут бесплатно угощать блинами, пряниками, сбитнем и горячим чаем из русского самовара. На территории ярмарки развернется выставка самоваров, валенок, а также будут возведены настоящие чум и юрта.

В Королеве на Масленице будут готовить блины на костре, горячий чай, огромную сковородку с картошкой. Для посетителей покажут анимационную программу на Арт-Веранде, организуют шествие «Масленица - покатуха». Предусмотрено музыкальное сопровождение, интерактивные конкурсы и игры на главной площади, театрализованная программа, в заключении пройдет традиционное сжигание главного чучела Масленицы.

В Можайске на Масленице организована тематическая площадка для фотосессий, кульминацией праздника станет сожжение чучела. На «Широкой масленице» всех гостей ждет бесплатная раздача более 300 блинов с различными начинками, 5 кг леденцов, 15 кг баранок, дегустация 10 кг праздничного пирога и 50 литров свежего травяного чая. В Мытищах на ярмарке можно будет приобрести товары по социальным ценам (скидка составляет от 10% до 30%). Будет организована дегустация блинов и пирогов.

В Чехове на ярмарке будет организована бесплатная раздача 10 видов кружевных блинов, со сметаной и со сгущенкой с медом и джемом, клюквой и клубникой, чаепитие, а также торжественное разрезание и раздача праздничного торта, испеченного Подмосковной кондитерской. Гостей ждут фольклорные масленичные представления, традиционные народные забавы и игры, всех будут развлекать скоморохи и затейники со своими масленичными хороводами, традиционными играми и забавами.

В Щелково всех желающих угостят блинами и горячим чаем, всего планируется раздать более 5 тыс. блинов, также будет работать полевая кухня, в Электростали на ярмарке подготовлена площадка для проведения спортивного состязания, победители получат тематические призы. Во Фрязино гостей ярмарки будет развлекать фольклорная группа «Облепиха», жители смогут продегустировать блины и пироги.

В Солнечногорске организуются массовые гуляния с акцентом на обычаи и традиции культуры и творчества русского народа. В рамках праздника пройдет ярмарка блинов по старинным рецептам, мастер-класс по выпечке блинов. Возможно участие в «масленичном столбе», силовых соревнованиях. Будет работать площадка для местных предпринимателей, изготавливающих креативные «валяши». По традиции, в завершении праздника состоится фаер-шоу и торжественное сожжение «Чучела зимы».

«Только в этих муниципалитетах будет представлено более 1 тыс. торговых мест. Мы планируем, что масленичные ярмарки посетит порядка 350 - 400 тыс. человек», - отметил В.Посаженников.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок