Меню Поиск

Закрыть

Главной площадкой проведения акции «Час Земли» в Москве станет парк «Зарядье»

04.03.2019 11:19

Главной площадкой проведения акции «Час Земли» в Москве станет парк «Зарядье»

Теги: акции , Зарядье , Час Земли

Столица 30 марта 2019 г. примет участие в акции «Час Земли», главной площадкой проведения станет парк «Зарядье». Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

«Основной площадкой акции станет парк «Зарядье» - представители департамента природопользования и WWF России ровно на час выключат символический рубильник, погасив декоративную подсветку столичных достопримечательностей. Празднование «Часа Земли» в парке «Зарядье» продолжится концертом певицы MakSим. В 21:30 подсветка зданий вернется, будут подведены итоги мероприятия», - говорится в сообщении.

Как уточняется, на час - с 20:30 по 21:30 - в Москве будет отключена архитектурная подсветка зданий. Горожанам предлагается присоединиться к акции и отключить свет дома - в знак солидарности с движением по сохранению природных ресурсов планеты, а также прийти в парк «Зарядье».

«Подобные мероприятия особенно важны для крупных городов, так как именно здесь потребляется наибольшее количество природных ресурсов. Акция «Час Земли» - это не только отключение света, но и отличная возможность для жителей мегаполиса задуматься о своих действиях и личной ответственности», - приводятся в сообщении слова руководителя столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского.

Отмечается, что специально для московских школьников департамент природопользования столицы в преддверии акции организует конкурс на лучший экологический флэшмоб. «К участию в конкурсе приглашаются ребята в возрасте от 10 до 15 лет. Каждому участнику предлагается разработать творческий номер на экологическую тему и представить его в любом из понравившихся жанров - танец, песня, пантомима, литературная композиция, стендап. Номер длительностью от двух до пяти минут необходимо записать одному или в группе и отправить по адресу a.boykova@mb-solutions.ru до 11 марта 2019 г. Трое победителей конкурса выступят со своим номером в парке «Зарядье» и получат призы. За первое место организаторы подарят поездку в экологический лагерь, за второе - портативную аудиосистему, а за третье - билеты в эко-музей», - пояснили в департаменте.

Там добавили, что в рамках «Часа Земли» в 2019 г. в России WWF России запустили масштабный опрос на тему экологической ситуации в российских регионах и экологической просвещенности их жителей. В ходе опроса планируется выяснить, какие экологические проблемы волнуют россиян и что они делают для их решения.

Международная экологическая акция «Час Земли» проводится в Москве с 2009 г. правительством Москвы совместно с WWF России. Каждый год ровно на час в российской столице гаснет архитектурная подсветка знаковых достопримечательностей. В Москве с каждым годом растет количество зданий, подсветка которых отключается на один час в рамках этой акции, например, в 2011 г. – 60 зданий, в 2016 г. было около тысячи зданий, в 2018 г. – 1 тыс. 938 зданий. В 2018 г. акция впервые проводилась департаментом природопользования Москвы на территории парка «Зарядье». В ее рамках были проведены: культурно-развлекательная программа и выступления школьников-победителей конкурса на лучший экологический флешмоб-2018. Всего в мероприятии приняли участие около 2 тыс. москвичей.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок