Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме назвали «современным подходом» идею узаконить самообразование

эксклюзив

04.03.2019 10:28

В Госдуме назвали «современным подходом» идею узаконить самообразование

Теги: Госдума , Высшее образование , Дипломы

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР) поддержал идею Минобрнауки узаконить самообразование и назвал такой подход к получению и аттестации знаний современным. Такое мнение парламентарий озвучил Агентству городских новостей «Москва».

«Великолепная инициатива. Супер современный подход министерства науки и высшего образования России не может не быть поддержан. У нас общество меняется, мы добавляем людям индивидуализм. Если люди сами могут использовать дополнительные возможности для своего образования, государству нужно идти на встречу, в случае правильной технологичной постановки задачи и ее решения, выдавать дипломы. Главное контролировать выдачу этих дипломов, чтобы не было мошенничества при получении», - сказал Б.Чернышов.

Парламентарий отметил, что готов самостоятельно получить высшее образование и пройти аттестацию, как только инициатива будет реализована.

«Я как депутат Госдумы, как человек достаточно молодой и следующий тенденциям, поддерживаю подобную инициативу. И как будет реализован первый пилотный проект, готов лично поучаствовать и сдать итоговую аттестацию и получить диплом по курсу истории», - заверил депутат.

По его словам, разработка такой инициативы - это потребность самого общества.

«Мы идем вперед. Сегодня Минобрнауки, чувствуя, что хочет общество, делает один шаг вперед: уходит от разговоров и переходит к конкретным делам», - заключил Б.Чернышов.

Ранее «Известия» сообщили, что Минобрнауки РФ предложило узаконить самообразование. Речь идет о среднем профессиональном и высшем образовании. Способ подтверждения полученных знаний разработают уже в этом году. В первую очередь планируется ввести зачет отдельных курсов.

В настоящее время россиянам разрешено самостоятельно осваивать лишь материалы школьной программы. Также допускается ускоренное изучение предмета: например, за год вместо двух.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок