Меню Поиск

Закрыть

Роскачество рекомендовало выбирать для жарки блинов масло в фольге и «поскрипывающую между пальцами» муку

04.03.2019 08:00

Роскачество рекомендовало выбирать для жарки блинов масло в фольге и «поскрипывающую между пальцами» муку

Теги: Продукты , Праздник , Праздники , Весна , Масленица , Блины , Роскачество

В преддверии масленичной недели Роскачество рекомендовало выбирать для приготовления блинов сливочное масло в упаковке из фольги и муку, которая слегка поскрипывает между пальцами. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

«Блины из пшеничной муки высшего сорта или сорта «экстра» получатся тонкими и воздушными. У хорошей муки приятный вкус, немного сладковатый - именно из такой муки получатся вкуснейшие блины. Мука не должна быть клейкой при смешивании с жидкостью, так как избыток склеивающего свойства испортит качество блинов. Чтобы блины получались тонкими, важно, чтобы мука была сухой и слегка поскрипывала между пальцами. Эксперты также считают, что лучше покупать сливочное масло в фольге, которая по сравнению с более «модным» пергаментом обеспечивает лучшую сохраняемость масла, так как задерживает испарение влаги. Фольга также защищает продукт от фотоокисления», - говорится в сообщении.

В Роскачестве отметили, что подсолнечное рафинированное масло лучше всего подходит для жарки. «Растительное масло нужно лить не только на сковороду, но и в само тесто - тогда блинчики будут пористыми и воздушными. А смазать дно сковородки лучше окунутым в масло кусочком сырого картофеля», - считают эксперты.

При выборе меда для начинки блинов в рекомендуется обратить внимание на дату производства и на растения, с которых он был собран.

«ГОСТированными видами монофлорных сортов меда являются всего три: гречишный, липовый и подсолнечниковый. При покупке меда обращайте внимание на дату производства и на цветок, с которого он был собран. Многие покупатели считают, что настоящий мед должен быть жидким и прозрачным. Для того, чтобы мед не кристаллизовался и не потерял со временем привлекательный внешний вид, переработчики нагревают его до температуры выше 40 градусов. Поэтому закристализовавшийся мед - во многом признак натурального продукта, который содержит полезные свойства», - пояснили в пресс-службе.

Эксперты подчеркивают, что в составе настоящего сгущенного молока, с которым многие предпочитают есть блины, могут быть только молоко и сахар - если же к молоку добавляются крахмал и растительные жиры, то это уже является молокосодержащим продуктом.

«Упаковка в жестяную банку надежнее - она позволяет сохранять продукт в течение более долгого времени, в то время как срок хранения сгущенного молока в дой-паке меньше, а значит выше риск, что внутри упаковки начнут развиваться различные нежелательные процессы». Однако у жестяной банки могут быть свои недостатки - некачественный материал (например, с присутствием ржавчины) и передающийся продукту металлический привкус», - добавили в организации.

Выбирая творог для начинки блинов, отметили в Роскачестве, прежде всего рекомендуется осмотреть упаковку, маркировку и наименование продукта.

«Если хотите купить творог, то и на упаковке ищите слово «творог». Если продукт более дешевый и содержит растительные жиры, то он будет называться молокосодержащим. Самый длительный срок хранения у творога в вакуумной упаковке - до 30 дней. Творог в пергаментной упаковке или кашированной фольге хранится меньше - чаще всего не более семи дней. Самый короткий срок хранения у творога, продающегося на развес, - всего 36 часов», - заключили в организации.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок