Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о рассмотрении госорганами письменных обращений граждан за 20 дней

01.03.2019 16:40

В Госдуму внесен законопроект о рассмотрении госорганами письменных обращений граждан за 20 дней

Теги: Обращения , законопроект , Госдума

Законодательное собрание Республики Карелия внесло в нижнюю палату парламента законопроект о сокращении срока рассмотрения письменных обращений граждан в государственные органы, органы местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией до 20 дней. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Проектом федерального закона предусматривается сокращение срока рассмотрения письменного обращения гражданина, поступившего в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, с 30 дней до 20 дней со дня регистрации письменного обращения», - говорится в пояснительной записке к документу.

Его авторы отмечают, что согласно действующему законодательству в исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного ч. 2 ст. 10 федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока гражданина, направившего обращение.

«В таком случае сроки рассмотрения обращения составляют до 60 дней, а с учетом времени доставки корреспонденции до заявителя - до 70 дней и более, в то время как ситуации, изложенные в обращении, как правило, требуют незамедлительного разрешения. По нашему мнению, такие сроки рассмотрения обращений являются неоправданно затянутыми», - подчеркивается в пояснительной записке.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок