Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен проект о регистрации рождения детей в результате вспомогательных репродуктивных технологий

01.03.2019 16:40

В ГД внесен проект о регистрации рождения детей в результате вспомогательных репродуктивных технологий

Теги: Дети , Регистрация , ЗАГСы , законопроект , Госдума , суррогатное материнство

Группа сенаторов разработала и внесла в Госдуму законопроект о государственной регистрации рождения ребенка в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий. Об этом сообщили в пресс-службе Совета Федерации.

Авторами законопроекта являются председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, его заместители Елена Бибикова и Александр Варфоломеев и член комитета Татьяна Кусайко.

«Государственная регистрация рождения производится посредством составления записи акта о рождении, в которую вносятся, в том числе, сведения о родителях ребенка. Органы ЗАГСа отказывают в регистрации детей не состоящим в браке мужчинам и женщинам, а также одиноким женщинам, которые воспользовались суррогатным материнством. Единственная возможность зарегистрировать рождение ребенка для данной категории лиц - обращение в суд. Такие судебные разбирательства имеют затяжной характер, в то время как рожденные дети весь этот период оказываются лишенными прав, в частности, права на получение бесплатной медицинской помощи, и какой-либо государственной поддержки», - пояснил В.Рязанский.

При этом он подчеркнул, что, согласно Конституции РФ, «материнство и детство, семья находятся под защитой государства, а забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей».

Помимо этого, он напомнил, что происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке, - основание для возникновения прав и обязанностей родителей и детей. Таким порядком является госрегистрация рождения, в результате чего происхождение ребенка становится юридическим фактом и порождает правовые последствия.

В.Рязанский уточнил, что суды, как правило, принимают сторону обратившихся родителей и выносят предписания о регистрации органами ЗАГС таких детей. Тем не менее, по словам авторов, необходимо четко регламентировать в российском законодательстве процедуру регистрации рождения детей, появившихся на свет в результате применения суррогатного материнства, и перечень документов, необходимых для такой регистрации.

«Положения законопроекта направлены на устранение проблем в правоприменении при регистрации рождения детей в результате использования вспомогательных репродуктивных технологий», - сказал В.Рязанский.

Помимо этого, парламентарий подчеркнул, что президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию обозначил одну из ключевых задач государства – «сбережение народа».

«Немаловажную роль в выравнивании демографических процессов, стимулировании рождаемости играет законодательное закрепление применения вспомогательных репродуктивных технологий», - заметил В.Рязанский.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок