Меню Поиск

Закрыть

Правительство РФ установило лицензионные требования для автобусных перевозок

01.03.2019 14:06

Правительство РФ установило лицензионные требования для автобусных перевозок

Теги: автобусы , Перевозка , Лицензия , Правила , правительство РФ

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которым устанавливаются лицензионные требования к соискателю лицензии на осуществление перевозок пассажиров и других лиц автобусами. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

С 1 марта 2019 г. начал действовать закон, исключающий возможность автобусных перевозок без наличия лицензии, а также предполагающий оснащение транспорта тахографами (контрольными устройствами регистрации режима труда и отдыха водителей транспортных средств). В связи с этим Минтранс РФ подготовил лицензионные требования для перевозчиков.

«Постановлением устанавливаются лицензионные требования к соискателю лицензии на осуществление перевозок пассажиров и других лиц автобусами, список документов, представляемых соискателем лицензии в лицензирующий орган, лицензионные требования к лицензиату, которые он обязан выполнять при осуществлении перевозок, порядок лицензирования, критерии отнесения деятельности лицензиатов к категории риска и периодичность проведения плановых проверок в зависимости от категории риска», - следует из справки к документу.

В пояснении уточняется, что лицензирование деятельности по перевозке пассажиров автобусами поспособствует повышению безопасности таких перевозок, позволит создать равные условия допуска к осуществлению перевозок для всех перевозчиков и внедрить риск-ориентированный подход при лицензионном контроле за перевозками пассажиров автобусами.

Так, из документа следует, что соискатель лицензии обязан: назначить ответственным лицом за обеспечение безопасности дорожного движения работника соискателя лицензии, прошедшего аттестацию на право заниматься соответствующей деятельностью; иметь лицензию на медицинскую деятельность в отношении работ по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым) или заключить договор об оказании услуг по проведению таких осмотров с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющими такую; владеть автобусами соискателя лицензии.

Лицензиаты должны выполнять следующие требования: использовать автобусы лицензиата; для осуществления коммерческих перевозок использовать автобусы лицензиата, сведения о которых указаны в договорах ОСАГО перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров; заполнять путевые листы; допускать к лицензируемому виду деятельности автобусы лицензиата, прошедшие предрейсовый или предсменный контроль их технического состояния и оснащенные тахографами, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Кроме того, лицензиаты обязаны осуществлять техобслуживание автобусов в установленные сроки, передавать сведения о пассажирах и экипаже автобуса в автоматизированную централизованную базу персональных данных о пассажирах и персонале; допускать к управлению автобусами лицензиата водителей, состоящих в трудовых отношениях с лицензиатом в соответствии с ТК РФ и имеющих водительское удостоверение на право управления автомобилями категории «D»; соблюдать особенности режима рабочего времени и времени отдыха водителей; осуществлять инструктаж водителей, планирование мероприятий по предупреждению ДТП, анализ ДТП с участием автобусов лицензиата, анализ, учет и хранение обращений граждан и организаций о нарушении водителями ПДД; обеспечивать проведение предрейсовых (послерейсовых) медосмотров водителей.

Рубрика: Политика , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок