Меню Поиск

Закрыть

Гости «Московской Масленицы» в первые дни фестиваля смогут поиграть во фрисби блинами

01.03.2019 11:17

Гости «Московской Масленицы» в первые дни фестиваля смогут поиграть во фрисби блинами

Теги: фестиваль «Московская Масленица»

Гости фестиваля «Московская Масленица» в первые дни фестиваля смогут поиграть во фрисби блинами. Об этом сообщили в оргкомитете цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны».

«В столице стартовал весенний гастрономический фестиваль «Московская Масленица». Каждый день на площадках в центре и округах столицы гостей будут ждать спектакли по мотивам любимых сказок и зажигательные выступления музыкальных коллективов, которые исполнят народные песни и их оригинальные кавер-версии. На кулинарных мастер-классах юных поваров научат печь блины и пироги, а на творческих - познакомят с историей масленичных традиций и обучат украшать разные предметы, взяв эти традиции за основу. Ну, а взрослые посетители фестиваля смогут освоить сложные рецепты из старинных поваренных книг и послушать интерактивные гастрономические лекции», - говорится в сообщении.

В пятницу, 1 марта, в кулинарных школах пройдут сотни мастер-классов по приготовлению блинов. К примеру, на ул. Митинская будут готовить блины со сливками «по-царски», а на ул. Профсоюзная можно будет узнать, как испечь «Шоколадные роллы из блинчиков» со сливочным сыром. На ул. Новопесчаная будут украшать поднос в стиле хохломской росписи, а на Ореховом бульваре распишут сувениры из дерева.

В Масленичном городке конца XIX-начала XX веков на Манежной площади будут идти интерактивные лекции, на которых гости узнают про различные способы приготовления блюд, популярных в дореволюционной России. Посетителям также расскажут про историю масленичных традиций, крестьянский быт, московские трактиры, историю российскую и мировую историю чая и чаепитий.

По вечерам на сценах площадок можно будет посмотреть выступления творческих коллективов. В субботу, 2 марта, на бульваре Дмитрия Донского будут готовить крымские блины с гречкой и грибами, а на ул. Профсоюзная - тыквенно-лимонные блины.

«Подвижные игры и народные забавы ждут гостей на переходе от Манежной площади к площади Революции. Здесь можно поиграть в «жмурки» и «цвета», поучаствовать в «боях мешками» и «забегах великанов», поводить хороводы. А еще на этой площадке установлены качели и интерактивные игровые объекты - например, силомер «закати блин» и «русская печь» в которую надо попасть блинчиком-фрисби», - добавили в оргкомитете.

На Тверской площади артисты в образах сказочных персонажей - Ивана-царевича, Василисы Премудрой, Аленушки и других - пригласят детей поучаствовать в интерактивных масленичных спектаклях.

На этой же площадке, в павильоне-«Гостиной» фольклорный кукольный театр «Душегреи» покажет ярмарочный спектакль под названием «Всяко бывает». На площади Революции в этот день два раза покажут спектакль «Жили-были» театра «Кукольный дом» из Пензы. В 16:00 на ул. Митинская начнется выступление ансамбля «Русский колорит».

В воскресенье на бульваре Дмитрия Донского испекут цветные блинчики с добавлением куркумы, свекольного и шпинатного сока. На ул. Митинская пройдет урок по приготовлению «Блинчиков по-московски» - с творогом и изюмом. Из творческих занятий особенно рекомендуем посетить мастер-класс «Объемный самовар», на котором юные гости смастерят поделки в виде русского самовара (Новопесчаная улица, 15:00), а еще - освоить азы обнинской росписи и украсить разделочную доску (Ореховый бульвар, 16:00).

Сказку про «Серебряное копытце» в 16:00 на Ореховом бульваре предложит посмотреть московской коллектив «Домик Фанни Белл». Другая любимая всеми сказочная история - «По-щучьему велению» - будет показана в это же время на бульваре Дмитрия Донского.

На Тверской площади пройдут кукольные спектакли, а также концерт «Прощание с зимой». Мероприятия фестиваля «Московская масленица» пройдут с 1 по 10 марта на 23 площадках.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок