Меню Поиск

Закрыть

Систему мониторинга за безопасностью на водоемах начали тестировать на Борисовских прудах

01.03.2019 08:15

Систему мониторинга за безопасностью на водоемах начали тестировать на Борисовских прудах

Теги: Водоемы , безопасность , Мониторинг , Системы , Борисовские пруды

В столице начали тестировать систему мониторинга за безопасностью на водоемах, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В Москве разработали инновационную систему мониторинга, которая следит за безопасностью на водоемах. Ее уже начали тестировать на городской поисково-спасательной станции «Борисовская» на Борисовских прудах. Система передает информацию о происшествиях спасателям в режиме реального времени. У этой разработки пока нет аналогов в мире», - говорится в сообщении.

Как поясняется, в систему мониторинга входят видеокамеры и устройства-детекторы - радары и тепловизоры. Элементы искусственного интеллекта автоматически распознают тип происшествия. Так, система активизируется, если люди выходят на тонкий лед, купаются в неположенных местах или заходят в воду при низкой температуре. Кроме того, она автоматически сообщает спасателям, что человек упал с моста или набережной в воду или что в акватории, где это запрещено, появились моторные лодки, гидроциклы, катера.

Далее информация с устройств в режиме реального времени передается спасателям столичного департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Получать данные с камер можно как на компьютеры, так и на планшеты и смартфоны. Когда система пришлет уведомление, спасатели оперативно доберутся до места. В пути им также будут приходить оповещения на гаджет.

Уточняется, что систему будут тестировать на Борисовских прудах до конца марта. После завершения эксперимента специалисты проанализируют ее эффективность. Если пилотный проект окажется успешным, камеры с тепловизорами и радарами появятся и на других водоемах столицы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок