Меню Поиск

Закрыть

Рейды против несанкционированной торговли цветами пройдут в Москве в преддверии 8 марта

04.03.2019 07:30

Рейды против несанкционированной торговли цветами пройдут в Москве в преддверии 8 марта

Теги: Торговля , Цветы , Немерюк

В преддверии Международного женского дня в Москве пройдут рейды против несанкционированной торговли цветами. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

«С 5 по 9 марта мы проводим плановые проверки, цель которых - пресечь незаконную торговлю цветами. Всего в рейдах участвуют больше 360 человек - представители департамента торговли и услуг, главного управления МВД по Москве, префектур административных округов и управ районов, ГКУ «Организатор перевозок», - сказал А.Немерюк.

Он также добавил, что сообщить о нарушении могут и сами граждане, позвонив на «горячую линию» департамента торговли и услуг 8-495-694-41-32 (с 8:00 до 17:00 в рабочие дни).

А.Немерюк уточнил, что рейды против продажи цветов вне специально отведенных для этого мест проводятся в Москве ежегодно, так как большинство стихийных торговых точек появляется в городе накануне Международного женского дня. Это не только создает неудобства, но и может быть опасно для здоровья, так как нередки случаи продажи зараженных цветов, добавил он.

«Основными точками притяжения для незаконных торговцев являются территории, прилегающие к станциям метрополитена, а также подземные пешеходные переходы. Как правило, на стихийных цветочных развалах торгуют контрабандными цветами, не прошедшими необходимый фитосанитарный контроль. На цветы отсутствуют документы, продавцы не имеют медицинских книжек, торговля целиком и полностью осуществляется за рамками действующего законодательства. Совершение покупок на подобных незаконных развалах может обернуться причиной кожных и острых респираторных заболеваний. Кроме того, цены на цветы завышены, продавцы не платят налоги, что создает недобросовестную конкуренцию», - добавил А.Немерюк.

По его словам, благодаря проведенным департаментом акциям незаконная торговля весенними цветами постоянно снижает свои объемы. Если в 2017 г. было изъято более 34 тыс. единиц цветочной продукции, то в 2018 г. этот показатель снизился до 29 тыс. единиц. Всего в 2018 г. органами исполнительной власти Москвы в отношении продавцов было составлено 6 тыс. 848 административных протоколов на общую сумму 22,7 млн руб.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок