Меню Поиск

Закрыть

Авторы законопроекта о создании бебибоксов в регионах намерены добиваться его принятия Госдумой

эксклюзив

01.03.2019 08:40

Авторы законопроекта о создании бебибоксов в регионах намерены добиваться его принятия Госдумой

Теги: Дети , законопроект , Госдума , Бэби-бокс

Авторы законопроекта о создании бебибоксов в регионах намерены добиваться его принятия Госдумой. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина («Единая Россия»), ставшая одним из инициаторов проекта.

«Благодаря бебибоксам на сегодняшний день с 2014 г. спасены свыше 170 младенцев - почти шесть классов средней школы. Когда в нашей стране демографическая яма, и мы декларируем, что России важен каждый ребенок, а президент дал курс на человекосбережение, то абсолютно необъяснима критика бебибоксов. Это единственный цивилизованный способ спасения детей на сегодняшний день. И мы - авторы идеи - будем биться за принятие соответствующего закона. Он готов. В наших силах предоставить регионам право организации бебибоксов или окон жизни, как называла их народная молва», - подчеркнула О.Пушкина.

По ее словам, в настоящее время врачам клиник в регионах РФ, где работают бебибоксы, приходится защищать их от закрытия инспектирующими органами. «Бебибоксы уже существуют в 16 регионах страны. Но, можно сказать, незаконно. На федеральном уровне они не легализованы. В связи с чем подвергаются регулярным проверкам. Врачам буквально взявшись за руки приходится защищать так называемые окна жизни, чтобы их не закрыли инспектирующие органы», - заявила депутат.

Ранее сообщалось, что 26 февраля в мусорном баке у многоквартирного дома на бульваре Дмитрия Донского на юго-западе Москвы был обнаружен недоношенный ребенок. По факту обнаружения ребенка проводится доследственная проверка.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок