Меню Поиск

Закрыть

Росрыболовство: Самая дешевая черная икра поставляется в Россию из Китая

28.02.2019 12:24

Росрыболовство: Самая дешевая черная икра поставляется в Россию из Китая

Теги: Рыба , Китай , поставки

Самая дешевая черная икра поставляется в Россию из Китая, ее стоимость составляет порядка 200 долл. за 1 кг. Об этом в ходе заседания круглого стола при комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, посвященного реализации государственной политики в сфере агропромышленного комплекса в части импортозамещения сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.

«Я не зря упомянул черную икру. Это традиционный бренд, экспортный товар. Россия является крупнейшим потребителем черной икры в силу своих традиционных предпочтений. Если анализировать поставки икры, именно в ценовом выражении, то в Россию поставляется самая дешевая икра из всего того, что поставляет сейчас Китай. Это порядка 200 долл. за 1 кг», - заявил В.Соколов.

При этом он добавил, что себестоимость производства российских аквакультурных хозяйств оставляет порядка 20 тыс. руб., что больше 300 долл.

«Многие хозяйства, к сожалению, часто переключаются на то, что просто начинают переупаковывать икру, закупаемую зарубежом и соответственно поставлять на рынок под российской маркой», - сказал В.Соколов.

По его словам, необходимо инициировать со стороны правительства поручение о проведении скрининга российского рынка икры. «Это важно не только для того, чтобы оценить какую долю сейчас занимает китайская икра, но также и какую долю занимает браконьерская икра, которая тоже присутствует на рынке», - пояснил В.Соколов.

Кроме того, В.Соколов предложил на примере Китая проводить полный анализ, в том числе и генетический, всей ввозимой в Россию икры.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок