Меню Поиск

Закрыть

СК завершил расследование дела ОПГ об убийстве мэра Сергиева Посада и еще 20 человек

28.02.2019 11:32

СК завершил расследование дела ОПГ об убийстве мэра Сергиева Посада и еще 20 человек

Теги: ОПГ , Московская область , Сергиев Посад , убийство

Следствие завершило расследование уголовного дела в отношении участников банды, обвиняемых в убийстве мэра Сергиева Посада и других особо тяжких преступлениях. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) России Светлана Петренко.

«Завершено расследование по уголовному делу в отношении Константина Пискарева, известного под прозвищем «Костя Большой», возглавлявшего банду, и ее членов – Сергея Александрова, Сергея Барабашкина, Юрия Бережнова, Александра Замятина, Дамира Капкова, Андрея Столярова, Дмитрия и Николая Юровых. В зависимости от роли каждого им вменяются преступления, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 209; ч. 3 ст. 126; ч. 2 ст. 105; ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 105; ч. 1 и ч. 3 ст. 222, ч. 3 ст. 222.1 УК РФ (бандитизм; покушения на убийства и убийства; похищение человека; незаконный оборот оружия; незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств)», - рассказала С.Петренко.

В период с 1996 по 1999 гг. К.Пискарев создал банду, в ее состав вошли А.Замятин, Денис Земцов, Дмитрий Лупичев, Дмитрий Мишин, Игорь Сарьян, А.Столяров, Сергей Безруков, Дмитрий и Николай Юровы, а также иные лица. Первые преступления были совершены еще в конце 1990-х гг. Выйти на след банды следователям совместно с сотрудниками ГУУР МВД России и ФСБ России удалось в 2016 г. в рамках дела об убийстве главы Сергиева Посада Евгения Душко.

«Расследуя дело об убийстве Е.Душко, следователь СКР установил взаимосвязь между рядом подобных преступлений. Порядка двух десятков уголовных дел были соединены в одно производство. Следственная группа по крупицам восстанавливала события многолетней давности, и благодаря грамотной тактике следователей удалось установить причастных к убийствам лиц. Деятельность банды была пресечена в 2016 г. после задержания ее участников», - добавила С.Петренко.

По данным следствия, в указанный период члены банды совершили на территории Москвы, Московской области и других регионов убийства 21 человека, в том числе Е.Душко, а также другие тяжкие и особо тяжкие преступления.

Как установило следствие в 2011 г. между К.Пискаревым и Е.Душко возник конфликт, в результате которого коммерческие интересы лидера банды могли пострадать. Тогда он решил организовать убийство мэра. «По указанию главаря преступной группировки один из ее участников С.Безруков собрал информацию о рабочем графике, маршрутах передвижения, автомобиле, месте проживания жертвы. Утром 22 августа 2011 г. обвиняемые на автомобиле, которым управлял С.Безруков, прибыли к месту жительства Е.Душко в Сергиевом Посаде. Дождавшись, когда глава городского поселения выйдет из дома и сядет в автомобиль, К.Пискарев подошел к нему и произвел не менее семи выстрелов из пистолета. От полученных ранений потерпевший скончался на месте», - объяснила С.Петренко.

В настоящее время головное дело в отношении девяти фигурантов дела направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Кроме того, С.Безруков и Д.Мишин продолжают знакомиться с материалами выделенных в отношении них уголовных дел. И.Сарьян объявлен в международный розыск. Двое соучастников – Д.Лупичев и Д.Земцов уже осуждены.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок