Меню Поиск

Закрыть

Департамент природопользования: Бобры возвращаются в столицу из-за улучшения экологии в городе

28.02.2019 09:32

Департамент природопользования: Бобры возвращаются в столицу из-за улучшения экологии в городе

Теги: Экология , Москва , Природа

Увеличение численности речных грызунов на московских водоемах специалисты департамента природопользования Москвы связывают с улучшением экологической ситуации в городе. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента.

Отмечается, что на юго-востоке столицы впервые обнаружили бобров. Это самец и самка в возрасте около двух лет. Для строительства своей хатки они выбрали небольшой участок на правом берегу Москвы-реки со стороны Бесединского моста в районе Братеево. Бобры возводят хатку из веток деревьев, речных камней и песка. По форме она напоминает небольшой шалаш диаметром около 1,5 м.

«Главное условие для комфортного проживания речного бобра - чистая вода. То, что пара поселилась на юго-востоке Москвы, свидетельствует о благоприятной экологической обстановке в этой части города. Кроме того, бобры нуждаются в определенной кормовой базе. Они обожают лакомиться ветками ивы, березы, осины и тополя, поэтому обосновываются там, где много деревьев и кустарников», - сказали в ГПБУ «Мосэкомониторинг».

В пресс-службе отметили, что в последние годы в столице заметно выросла численность бобров. Отмечается, что самый популярный у бобров водоем в Москве - река Яуза. Там грызуны пока плотины не строят, однако специалисты регулярно видят следы их жизнедеятельности - погрызенные стволы деревьев. Бобры также были замечены в заказнике «Долина реки Сетунь», на Химкинском водохранилище, на территориях природно-исторических парков «Москворецкий» и «Покровское-Стрешнево».

«В отличие от своих сородичей из Подмосковья, московские бобры активны круглый год. Это связано с тем, что водоемы в столице зимой полностью не замерзают. Всего в Москве по последним данным живет примерно 30 особей», - добавили в департаменте.

Там также призвали горожан не подкармливать животных. «Специалисты «Мосприроды» департамента природопользования настоятельно просят москвичей не подкармливать бобров, особенно овощами и фруктами. Привыкнув к новой пище, животные разучатся самостоятельно добывать еду в природе», - пояснили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок