Меню Поиск

Закрыть

Реставрация фасадов здания музея «Подпольная типография 1905-1906 гг.» завершена на ул. Лесная

28.02.2019 07:47

Реставрация фасадов здания музея «Подпольная типография 1905-1906 гг.» завершена на ул. Лесная

Теги: История , Тверской , Музеи , реставрация , Фасады , Типография , Мосгорнаследие

Завершились работы по реставрации фасадов здания музея «Подпольная типография 1905-1906 гг.», расположенном в Тверском районе столицы. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«Завершилась реставрация фасадов здания, где располагается музей «Подпольная типография 1905–1906 гг.». Это один из филиалов Государственного центрального музея современной истории России. Здание построено в стиле эклектики. Его стены, а также декор выполнены из красного кирпича. Центральная трехэтажная часть дома выходит на ул. Лесная, а со стороны двора к нему примыкают две двухэтажные пристройки», - говорится в сообщении.

Музей находится в бывшем доходном доме купца Кузьмы Колупаева. В этом здании в августе 1905 г. начала работать нелегальная типография Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП). В ней печатали газету «Рабочий», а также агитационные листовки. В качестве прикрытия для подпольной типографии на первом этаже здания появился небольшой магазин (его украшала вывеска «Оптовая торговля кавказскими фруктами Каландадзе»), который работал себе в убыток.

Сама типография представляла собой вырытую в земле пещеру, где размещался печатный станок. В нее вел лаз из колодца для стока грунтовых вод - он находился в подвале магазина. Примечательно, что нелегальная типография располагалась рядом с Бутырской тюрьмой и полицейским участком, но вплоть до своего закрытия в 1906 г. так и не была обнаружена.

Как отметил глава департамента культурного наследия Алексей Емельянов, до начала реставрации фасады здания были в неприглядном виде.

«Стены покрылись трещинами, кирпичная кладка местами была повреждена, а пинакли - утрачены. За пять месяцев восстановительных работ специалисты устранили трещины и восстановили утраты кирпичной кладки, заделали швы специальным известковым раствором, а также усилили металлическую конструкцию балкона и установили кованые навесы крылец. По архивным фотографиям и документам были воссозданы пинакли. На завершающем этапе стены покрыли защитным составом. Кроме того, ветхие и рассохшиеся деревянные оконные блоки заменили на новые, выполненные по оригинальным образцам», - рассказал он.

Также А.Емельянов напомнил, что здание музея «Подпольная типография 1905–1906 гг.» - объект культурного наследия федерального значения. Все работы по реставрации проходили под контролем специалистов Департамента культурного наследия города и по согласованному с ведомством проекту.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок