Меню Поиск

Закрыть

СК в Балашихе возбудил дело о передаче ритуальному агентству данных об умерших сотрудниками «скорой»

27.02.2019 17:30

СК в Балашихе возбудил дело о передаче ритуальному агентству данных об умерших сотрудниками «скорой»

Теги: Скорая помощь , Московская область , Балашиха , Следственный комитет

Уголовное дело возбуждено в Московской области по факту нарушения неприкосновенности частной жизни сотрудниками станции «скорой помощи». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник главы Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России по Московской области Ольга Врадий.

«Следственными органами Следственного комитета России по Московской области возбуждено уголовное дело по факту нарушения неприкосновенности частной жизни, совершенного лицом с использованием своего служебного положения (ч. 2 ст. 137 УК РФ)», - рассказала О.Врадий.

По данным следствия, сотрудники Московской областной станции скорой медицинской помощи, имеющие доступ к сведениям о фактах смерти граждан на территории Балашихи, незаконно передавали сотрудникам фирмы, оказывающей ритуальные услуги, сведения об умерших, их анкетные данные, место проживания и контактные телефоны ближайших родственников.

«Благодаря полученной информации сотрудники ритуального агентства выезжали по месту жительства умершего, где заключали возмездные договора об оказании ритуальных услуг с родственниками умершего. Часть денежных средств, полученных по указанным договорам, в дальнейшем передавалась сотрудникам станции «скорой помощи» в сумме до 9 тыс. руб. за информацию о каждом умершем. Примечателен тот факт, что некоторая часть услуг по погребению, которые входили в возмездный договор, согласно Федеральному закону «О погребении и похоронном деле», предоставляется на безвозмездной основе специализированной службой по вопросам похоронного дела», - добавила О.Врадий.

Как полагает СК, сотрудники «скорой» незаконно распространили сведения о частной жизни не менее 100 человек. В ходе обысков по местам жительства сотрудников ритуальной службы и медработников, а также в самом ритуальном агентстве и диспетчерской «скорой помощи» изъята документация, имеющая значение для расследования уголовного дела, а также компьютерная техника и телефоны, отметила представительница СК.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок