Меню Поиск

Закрыть

Зоозащитники предложили дать подкармливающим кошек пенсионерам право бесплатно их стерилизовать

эксклюзив

28.02.2019 09:10

Зоозащитники предложили дать подкармливающим кошек пенсионерам право бесплатно их стерилизовать

Теги: Мосгордума , Животные , Общественная палата

Зоозащитники совместно с членами Общественной палаты города предложат столичным властям наделить пенсионеров и малоимущих, которые подкармливают бездомных кошек и собак, правом на заказ бесплатной стерилизации. Об этом Агентству городских новостей «Москва» в кулуарах форума «Новая Москва: центр нового качества жизни» сообщила эксперт комиссии по экологической политике Мосгордумы Елена Иванова.

«Программа опережающей льготной стерилизации - одно из наших предложений. Мы можем сколько угодно строить приюты, но пока граждане будут выбрасывать на улицу животных, которые будут размножаться на улице, мы не решим проблему безнадзорности. В первую очередь во дворах ходят и кормят животных пенсионерки. Денег на то, чтобы отловить животных - 4-5 тыс. руб. - у пенсионерок нет, а физически это трудно. А после нужно еще передержать животное у себя. Поэтому таким бабушкам и малоимущим, которые подкармливают кошек, нужна возможность заказать бесплатный отлов, стерилизацию по наименее травмирующей технологии и последующую кратковременную передержку от суток до недели. Такие предложения мы вместе с членами Общественной палаты города представим столичным властям в марте на панельной дискуссии Московского гражданского форума», - сказала Е.Иванова.

Она также отметила, что московские власти, выделяя гранты различным НКО, уже поддерживали подобные проекты. Теперь же, по мнению общественников, необходимо предоставить льготу соответствующим категориям граждан на постоянной основе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок