Меню Поиск

Закрыть

Л.Левин внес поправки к законопроекту о фейковых новостях

27.02.2019 13:17

Л.Левин внес поправки к законопроекту о фейковых новостях

Теги: Общество , законопроект , Госдума , Новости

Председатель комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин («Справедливая Россия») внес поправки ко второму чтению законопроектов о противодействии распространению фейковых новостей и информации, неуважительной к обществу и государству. Об этом сообщила пресс-служба комитета.

«Для официально зарегистрированных сетевых СМИ вводится процедура предварительного уведомления, чтобы дать им возможность самим удалить недостоверную общественно значимую информацию, оперативно исправить ошибку и, таким образом, избежать мер по блокировке со стороны Роскомнадзора. Кроме того, из-под действия законопроекта предполагается вывести традиционные медиа, режим регулирования которых на текущий момент достаточно эффективен против фейков», - сообщил Л.Левин.

Он добавил, что к законопроектам об информации, неуважительной для общества и государства, также предлагаются изменения. «В соответствии с ними владельцу ресурса будет предоставлено время, а именно - сутки, чтобы удалить ее и не быть заблокированным. Кроме того, если гражданин выполняет требование Роскомнадзора – удаляет контент в установленный срок, то он не будет привлекаться к административной ответственности, в случае если это первое правонарушение такого характера», - отметил парламентарий.

Л.Левин пояснил, что такие формулировки позволят вывести из зоны действия закона пользователей, которые опубликовали такую информацию случайно, или неверно оценив ее характер.

«Рассчитываю, что комитеты и Государственная Дума поддержат эти поправки как соответствующие принципу «право на ошибку», что важно для сохранения в обществе свободы слова и свободы распространения информации», - заключил он.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок