Меню Поиск

Закрыть

Около 3,7 тыс. детей прооперировали за 10 лет в отделении кардиохирургии Филатовской больницы

27.02.2019 12:07

Около 3,7 тыс. детей прооперировали за 10 лет в отделении кардиохирургии Филатовской больницы

Теги: Дети , Здоровье , Врачи , здравоохранение , Хирургия , Операции , Москва

Около 3,7 тыс. детей прооперировали врачи за 10 лет в кардиохирургическом отделении Детской городской клинической больницы №13 им. Н.Филатова департамента здравоохранения Москвы. Об этом журналистам сообщила главный врач больницы Антонина Чубарова.

«Кардиохирургическое отделение основано в 2008 г., за полных 10 лет работы здесь прооперировали около 3,7 тыс. детей. Это то отделение, которое постоянно развивается. Здесь проводится довольно большая доля в техническом отношении сложных операций при комбинированных пороках сердца. В последние годы активно также развиваются эндоваскулярные вмешательства», - сказала А.Чубарова.

По ее словам, в 2018 г. доля эндоваскулярных вмешательств составила около трети от всех проводимых в отделении операций. «Эти методики стали приближать кардиохирургию к общим мировым тенденциям детской хирургии по снижению агрессивности вмешательств. В 2018 г. доля таких вмешательств составила треть от всех проводимых у нас операций», - подчеркнула А.Чубарова.

Кардиохирургическое отделение в Детской городской клинической больнице им. Н.Филатова - это первое и до 2018 г. единственное кардиохирургическое отделение в Москве, развернутое в рамках детского многопрофильного стационара. Отделение принимает до 25 пациентов и в нем может быть выполнено до 250 операций в год детям с врожденными пороками сердца.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок