Меню Поиск

Закрыть

Более 98% девятиклассников РФ успешно сдали итоговое собеседование по русскому языку 13 февраля

27.02.2019 11:07

Более 98% девятиклассников РФ успешно сдали итоговое собеседование по русскому языку 13 февраля

Теги: Дети , Школы , Образование , Рособрнадзор

Итоговое собеседование по русскому языку 13 февраля 2019 г. успешно прошли более 98% девятиклассников. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзора).

«Более 98% участников итогового собеседования по русскому языку, которое прошло для учащихся 9 классов 13 февраля, успешно справились с заданиями и получили «зачет». В основной срок проведения итогового собеседования участие в нем приняли более 1,4 млн девятиклассников. Для проведения собеседования было задействовано более 37 тыс. школ из всех регионов России и 82 образовательные организации за пределами страны», - говорится в сообщении.

Как добавил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, введение собеседования в штатный режим прошло успешно. «Об устном формате экзамена мы давно говорили, давно к нему шли и в этом году реализовали. Несмотря на то, что в таком масштабе данная процедура была проведена впервые, каких-то серьезных сбоев не было. Подавляющее большинство девятиклассников успешно справились с собеседованием и получили «зачет», - сказал С.Кравцов.

Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет»/«незачет». Участникам было предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут. Для выпускников, получивших «незачет» либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни - 13 марта и 6 мая.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок