Меню Поиск

Закрыть

МГУ вошел в топ-100 вузов мира по четырем из пяти предметных областей рейтинга QS

26.02.2019 23:59

МГУ вошел в топ-100 вузов мира по четырем из пяти предметных областей рейтинга QS

Теги: МГУ , Образование , рейтинги

Московский государственный университет им. М.Ломоносова вошел в топ-100 вузов мира по четырем из пяти предметных областей и по 12 отдельным предметам и направлениям рейтинга QS World University Rankings by Subject. Об этом сообщили в пресс-службе МГУ.

«26 февраля опубликована девятая версия предметного рейтинга QS World University Rankings by Subject. МГУ им. М.Ломоносова добился лучших показателей за всю историю, попав в топ-100 лучших вузов мира по четырем из пяти предметных областей и по 12 отдельным предметам и направлениям», - говорится в сообщении.

Уточняется, что университет вошел в топ-30 вузов мира в предметной области «Естественные науки» (21 место) и в двух номинациях по отдельным предметам: «Лингвистика» (23 место), «Физика и астрономия» (26 место). МГУ также достиг прогресса по направлению «Математика», заняв 34 место (38 место в 2018 г.), и показал рост в области высоких технологий, поднявшись на 57 позицию в мире в предметной области «Инжиниринг и технологии» (76 место в 2018 г.).

Отмечается, что в предметной области «Искусство и гуманитарные науки» МГУ вошел в топ-60 вузов мира (56 место) и в топ-70 в области «Социальные науки и менеджмент» (68 место).

В пресс-службе подчеркнули, что по отдельным предметам МГУ также показал высокие результаты: «Современные языки» (33 место), «Информатика и информационные технологии» (48 место). Помимо этого, в первой сотне рейтинга университет фигурирует по таким направлениям подготовки как «История», «Археология», «Философия», «Инженерные и космические технологии», «Химия», «Юриспруденция», «Политические и международные отношения».

МГУ также вошел в топ-200 вузов мира по направлениям «Архитектура и урбанистика», «Английский язык и литература», «Биология», «Фармацевтика и фармакология», «Науки о суше и море», «География», «Науки о материалах», «Бизнес и управление», «Медиакоммуникации», «Экономика и эконометрика», «Педагогика», «Социология», «Статистика и численные методы».

Рейтинг оценивает более 1,2 тыс. вузов со всего мира по 48 предметам, объединенных в пять предметных областей. При составлении рейтинга по каждому из предметов аналитики оценивают академическую репутацию вуза, востребованность выпускников, цитирование научных статей, индекс Хирша сотрудников и присваивают каждому из параметров свой вес. Важность отдельных критериев в разных предметных направлениях отличается, поэтому для каждого из 48 предметов разработана своя весовая шкала для критериев. Источниками данных для анализа служат открытые базы и данные, предоставляемые вузами по запросу. Для составления рейтинга 2019 г. аналитики проанализировали свыше 22 млн научных статей и учли более 200 млн цитирований.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок