Меню Поиск

Закрыть

Южноафриканский пингвиненок родился в Московском зоопарке

эксклюзив

01.03.2019 07:00

Южноафриканский пингвиненок родился в Московском зоопарке

Теги: Зоопарк , Животные , Москва , Рождаемость , Московский зоопарк

Птенец родился у пары южноафриканских пингвинов в Московском зоопарке. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе зоосада.

«Пара южноафриканских пингвинов из Московского зоопарка стала родителями. Птенец вылупился 5 января, сотрудникам отдела орнитологии пришлось выкармливать детеныша вручную, поскольку его родители вели себя достаточно беспокойно и могли по неосторожности травмировать пингвиненка», - сообщили в пресс-службе.

В Московском зоопарке отметили, что сейчас птенец весит уже более 2 кг, а специалисты проводят с ним специальные тренинги.

«Его тело покрыто сероватым пухом, разительно отличающимся от гладкого глянцево-черного оперения взрослых особей. Буквально через месяц детеныш перелиняет и обзаведется опереньем, приспособленным для плаванья. А взрослое оперенье у него появится только к возрасту 2 лет после нескольких линек. Наши специалисты регулярно проводят с птенцом особые тренинги, причем первые занятия начались, когда ему было не более недели от роду. Так пингвиненок скорее привыкает к ухаживающим за ним сотрудникам, становится более контактным и дружелюбным, позволяет себя осмотреть и при необходимости провести ветеринарные процедуры. Все это - залог благополучия и здоровья содержащихся в зоопарке пингвинов», - добавил собеседник агентства.

В пресс-службе уточнили, что первый раз птенцы у пары южноафриканских пингвинов Московского зоопарка появились в 2016 г. и сейчас они уже почти не отличимы от взрослых птиц.

«Сейчас сотрудники зоопарка работают над тем, чтобы адаптировать вылупившегося в январе птенца к жизни среди сородичей. Главная задача – помочь детенышу освоиться в новом вольере, привыкнуть к родителям и старшим братьям. Ежедневно пингвиненка приносят в вольер, где он под присмотром орнитологов знакомится с взрослыми особями. Родители проявляют к птенцу большой интерес и заботу. Это свидетельствует о том, что вскоре малыш полностью адаптируется, а его дальнейшим воспитанием займутся родители», - уточнили в зоосаде.

Там также пояснили, что южноафриканский пингвин занесен в Международную Красную книгу в категории «уязвимый».

«За последние несколько десятилетий популяция этих пернатых существенно сократилась - прежде всего, из-за уничтожения их естественной среды обитания, загрязнения мирового океана и браконьерства. В природе представителей данного вида можно встретить на южном и юго-западном побережье Африки, омываемом холодным Бенгальским течением. Для гнездовых колоний южноафриканские пингвины выбирают скалистые участки побережья, но могут гнездиться и на песчаном берегу. В национальных парках люди ставят для них специальные домики-укрытия», - сообщили в зоопарке.

Ранее сообщалось, что в Московском зоопарке родились птенцы у пингвинов Гумбольта.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок