Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о двухнедельном безвизовом пребывании в РФ граждан дружественных государств

26.02.2019 13:10

В Госдуму внесен законопроект о двухнедельном безвизовом пребывании в РФ граждан дружественных государств

Теги: законопроект , Госдума , Визы , Туристы , иностранцы

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается гражданам стран, проводящих дружественную политику в отношении РФ, позволить находиться на территории России без виз в течение 14 дней. Документ опубликован в электронной базе документов Госдумы.

«Прошедший в 2018 г. на территории Российской Федерации чемпионат мира по футболу FIFA 2018 привлек значительное количество туристов в Россию. Подобный опыт имел не только положительные экономические, но и политические, социальные и культурные последствия. О необходимости развития опыта подобных краткосрочных туристических визитов в Российскую Федерацию заявил и президент Российской Федерации, подчеркнув, что Российская Федерация открыта для всего мира, что Россия готова продемонстрировать свое доброжелательное отношение к въезжающим туристам - иностранным гражданам, развенчав распространяемый негативный образ в зарубежных средствах массовой информации о нашей стране», - говорится в пояснительной записке.

В связи с этим авторы предлагают дополнить существующий закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» новой статьей следующего содержания: «Иностранные граждане, являющиеся гражданами государств, проводящих в отношении Российской Федерации дружественную политику, имеющих с Российской Федерацией тесные экономические и иные проекты и связи, прибывающие в Российскую Федерацию, могут находиться на территории Российской Федерации в течение 14 дней без виз в порядке, установленном правительством РФ».

Из документа следует, что перечень дружественных государств будет определяться правительством РФ.

«Проект федерального закона позволит существенно увеличить приток туристов в Российскую Федерацию, придать новый стимул развитию отрасли въездного туризма в нашей стране, наладить культурные и экономические связи и сформировать положительный образ Российской Федерации у граждан иностранных государств, прежде не бывавших в Российской Федерации ввиду наличия издержек в виде визового режима и так далее», - следует из пояснения.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок