Меню Поиск

Закрыть

Проект продления желтой ветки столичного метро до аэропорта Внуково направлен на публичные слушания

25.02.2019 13:00

Проект продления желтой ветки столичного метро до аэропорта Внуково направлен на публичные слушания

Проект продления Калининско-Солнцевской линии Московского метрополитена до аэропорта Внуково направлен на публичные слушания, сообщили в пресс-службе председателя комитета по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура) Юлианы Княжевской.

«Разработан проект планировки территории линейного объекта - продление Калининско-Солнцевской линии Московского метрополитена от станции «Рассказовка» до станции «Внуково». Проект направлен на публичные слушания для обсуждения с жителями», - приводятся в сообщении слова Ю.Княжевской.

Она отметила, что продление Калининско-Солнцевской линии метрополитена предусматривается от станции «Рассказовка» вдоль Боровского шоссе с выходом к аэропорту Внуково. На участке протяженностью 5,2 км, планируется строительство двух станций. Станция «Пыхтино» будет расположена в районе ЖК «Солнцево Парк» и дер. Пыхтино, еще одна станция появится вблизи аэропорта Внуково. «По прогнозам экспертов пассажиропоток обеих станций в утренний час пик составит от 10 до 12 тыс. человек», - отметила Ю.Княжевская.

Председатель комитета пояснила, что от станции «Рассказовка» линия трассируется вдоль Боровского шоссе под территориями поселения Внуковское и выходит к аэропорту Внуково. Трассировка предусмотрена в подземном исполнении, за исключением участка пересечения реки Ликова, где предполагается сооружение метромоста. Станция «Внуково» будет наземной и интегрирована с инфраструктурой аэропорта. «У авиапассажиров, встречающих и провожающих, появится возможность выбрать для поездки в аэропорт оптимальный маршрут и удобный вид транспорта – метрополитен, аэроэкспресс с Киевского направления МЖД», - добавила Ю.Княжевская.

Уточняется, что маршруты наземного транспорта будут скорректированы, сократится время подвоза пассажиров к станциям метрополитена. На поездку в центр из аэропорта Внуково и поселений Новомосковского округа жители сэкономят порядка 15-20 минут. «Ввод нового участка Калининско-Солнцевской ветки улучшит транспортную инфраструктуру для территорий ТиНАО, в том числе, расположенных вдоль Боровского и Киевского шоссе. Учитывая прогнозируемый рост пассажиропотока в аэропорт Внуково до 17 млн человек в год, появление дополнительного скоростного транспорта существенно снизит нагрузку на улично-дорожную сеть. К тому же за счет снижения интенсивности транспортных потоков вероятно улучшение экологической ситуации в северо-западной части города, в том числе по Боровскому и Киевскому шоссе», - заключила Ю.Княжевская.

Ранее «Известия» сообщали, что на заседании Градостроительной земельной комиссии Москвы был одобрен проект, предполагающий продление Калининско-Солнцевской линии московского метро до аэропорта Внуково.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок