Меню Поиск

Закрыть

Около 60% торгов по госзакупкам Москвы проходит с использованием типовых документов

25.02.2019 12:06

Около 60% торгов по госзакупкам Москвы проходит с использованием типовых документов

Теги: аукционы , конкурсы , Москва , Документы , Закупка , конкуренция

Около 60% торгов по государственным закупкам Москвы проходит с использованием типовых документов. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента по конкурентной политике.

«Порядка 60% торгов по государственным закупкам в Москве сегодня проходит с использованием комплектов типовых документов. Библиотека Единой автоматизированной информационной системы торгов (ЕАИСТ) активно пополняется: до конца текущего года к уже разработанным 165 комплектам типовой документации по основным предметам закупок будет добавлено еще около 70», - приводятся в материале слова заместителя мэра столицы в правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, главы департамента экономической политики и развития города Владимира Ефимова.

Он отметил, что благодаря разработке типовых комплектов документации пользователи ЕАИСТ получили возможность формировать документацию по стандартизированным закупкам в «один клик». Типовой комплект позволяет пользователю сформировать заявочную документацию в два раза быстрее по сравнению с обычной процедурой. Также встроен механизм форматно-логического контроля, который исключает необходимость в дополнительных проверках со стороны контролирующих органов.

В свою очередь, как отметил глава департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев, эффекты применения стандартизации получают все участники закупочного процесса. «Разрушение устойчивых хозяйственных связей способствует конкурентной борьбе и, как итог, способствует росту эффективности закупок. Если на торги без типовой документации выходят в среднем четыре участника, то в процедурах по стандартизированной документации участвуют пять-шесть компаний. Практика прошлого года показала, что наиболее часть заказчиками использовались типовые технические задания при проведении закупок на поставку лекарственных средств - 14,5 тыс. опубликованных процедур, на закупку хозяйственных товаров - 2 тыс. процедур, а также на поставку канцелярских товаров и бумажных изделий - 1,7 тыс. опубликованных процедур», - сообщил Г.Дегтев.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок