Меню Поиск

Закрыть

Реализацию проекта Allegoria Mosca в районе Хамовники могут завершить в 2020 г.

25.02.2019 09:30

Реализацию проекта Allegoria Mosca в районе Хамовники могут завершить в 2020 г.

Теги: Строительство , ЦАО , Музеи , культура , Москомархитектура , Жилой дом , Улица Остоженка

Реализацию проекта Allegoria Mosca в центре столицы могут завершить в 2020 г., сообщили в пресс-службе комитета по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура) со ссылкой на главного архитектора Москвы, первого заместителя председателя Москомархитектуры Сергея Кузнецова.

«В центре Москвы, на пересечении ул. Остоженка и Пречистенка и площади Пречистенские ворота, начинаются работы по реализации проекта Allegoria Mosca. Проект планируется реализовать к 2020 г.», - приводятся в сообщении слова С.Кузнецова.

Как пояснили в пресс-службе, концепция была разработана архитектурным бюро Kleinewelt Architekten, которое также выступает генеральным проектировщиком. Проект включает жилой дом, а также обширный музейный и общественный центр, соединяющий Белые и Красные палаты XVII века. В ноябре концепция под названием Allegoria Mosca была одобрена Архсоветом Москвы. Эксперты отметили, что проект учитывает всю сложность и многогранность данного места, его исторический контекст. Архитекторы предложили сделать новую структуру открытой для города и создать здесь важную точку на культурной карте Москвы.

«Фасады комплекса украсят множество больших брутальных арок, наслоенных на регулярную сетку окон: архитекторы решили соединить в своей концепции образ древних московских палат и стиль итальянских палаццо, в целом грамотно поработали с объектами наследия, добавили культурные и общественные функции. Как ранее отмечал мэр Сергей Собянин, город приветствует такой комплексный подход. Благодаря этому формируется неповторимая атмосфера, которую замечают и москвичи, и гости столицы», - отметил С.Кузнецов.

Как сообщили в бюро Kleinewelt Architekten, инвестором ГК «Стройтэкс» была проделана сложная работа по подготовке и согласованию градостроительной документации, что позволило получить все необходимые разрешения и приступить к реализации проекта. Культурным программированием нового комплекса займется бюро Citymakers - соавторы концепции развития парка «Зарядье», получившего международное признание.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок