Меню Поиск

Закрыть

Список опасных пород собак с ограничениями по выгулу может появиться в России

эксклюзив

25.02.2019 08:40

Список опасных пород собак с ограничениями по выгулу может появиться в России

Теги: Собаки , Животные , безопасность , закон

Российская кинологическая федерация (РКФ) внесла свои экспертные предложения в соответствующие ведомства, которые разрабатывают список опасных пород собак в дополнение к закону об ответственном обращении с животными. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент РКФ Владимир Голубев.

«Очень актуален сейчас так называемый список опасных пород. На наш взгляд, сама формулировка является некорректной, но она уже есть, и мы с ней должны работать. Закон содержит жесткие формулировки, которые предусматривают целый ряд ограничений по условиям содержания и выгула собак, которые попадут в этот список. Наши эксперты плотно и конструктивно взаимодействуют с Госдумой», - сказал В.Голубев.

Он добавил, что РКФ также участвует в разработке нормативно-правового акта, определяющего порядок учета и регистрации всех животных.

«Сейчас Минсельхозом разрабатывается нормативно-правовой акт, который предполагает создание большой единой базы по регистрации всех животных. Мы участвуем в обсуждении общей концепции этого проекта»,- пояснил В.Голубев.

По его словам, в рабочую группу РКФ, которая принимает участие в разработке подзаконных актов, входят ведущие кинологи-эксперты.

В декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон об ответственном обращении с животными. Документом предусматривается создание специальных приютов для животных, запрещается их отстрел. Кроме того, запрещаются бои с участием животных, вводится запрет на избавление от животных без передачи их новому владельцу и помещения в приют, вводится запрет на содержание животных в барах, ресторанах, пропаганду жестокого обращения с животными.

Вводится однозначный запрет на содержание диких животных в квартирах, частных домах, домовладениях и садовых участках. Законом устанавливается запрет на контактные зоопарки и передвижные цирки-шапито, вводятся правила выгула собак, в том числе потенциально опасных пород: обязательно с намордником, поводком, ошейником.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок