Меню Поиск

Закрыть

Более 26 тыс. новогодних деревьев собрано в Москве в рамках акции «Елочный круговорот» с 9 января

24.02.2019 14:11

Более 26 тыс. новогодних деревьев собрано в Москве в рамках акции «Елочный круговорот» с 9 января

Теги: Экология , Новый Год , Переработка , Елки , Утилизация , Ёлочный круговорот

Свыше 26 тыс. новогодних деревьев собрано в столице в рамках акции «Елочный круговорот» с 9 января 2019 г., сообщили в пресс-службе комплекса городского хозяйства Москвы.

«В этом году акция стартовала 9 января. Планируемое окончание акции - 1 марта. На сегодняшний день собрано уже более 26 тыс. елей с начала акции «Елочный круговорот». Больше всего елок собрали в Южном административном округе Москвы - 7 тыс. 658 штук, на втором месте Юго-Западный административный округ столицы - 3 тыс. 950 елок. При этом активность сдачи елок на шестой неделе уменьшилась по сравнению с предыдущей неделей в 2,5 раза. Поскольку активность сдачи елок резко упала, то было принято решение демонтировать 243 пункта. В этом году для удобства жителей было организовано 473 пункта. На семь пунктов свозятся деревья, которые перерабатывают в щепу на специальных дробилках. На сегодняшний день переработано уже более 22 тыс. елок», - говорится в сообщении.

Отмечается, что переработка 100 елок позволяет получить примерно 0,4-0,6 куб. м щепы (в зависимости от габаритов деревьев).

«Таким образом, 100 елок хватит для посыпки дорожки шириной в 1 м и длинной 10-15 м. Также полученная щепа может использоваться для вольерных комплексов и подсыпки деревьев или для получения удобрений», - заключили в пресс-службе.

Акция «Елочный круговорот» проводится в столице с 2016 г. В 2017 г. в Москве было собрано 565 новогодних деревьев, в 2018 г. - уже около 7 тыс.

Ранее портал News.ru сообщал, что ель, которая украшала Соборную площадь в новогодние праздники, демонтировали и отправили на переработку для изготовления из нее памятных значков для участников экологических акций и кормушек для птиц.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок