Меню Поиск

Закрыть

Волонтеры проверили в столице состояние мемориальных досок героям накануне Дня защитника Отечества

22.02.2019 16:50

Волонтеры проверили в столице состояние мемориальных досок героям накануне Дня защитника Отечества

Теги: День защитника Отечества , Проверки , Москва , мемориальные доски

В преддверии Дня защитника Отечества группа волонтеров вместе со специалистами департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие) осмотрели мемориальные доски героям. По итогам были отобраны объекты, которые добровольцы приведут в порядок весной 2019 г. Об этом сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

«Накануне 23 февраля департамент культурного наследия Москвы совместно с волонтерами, учащимися реставрационных отделений колледжа «26 КАДР» и политехнического техникума №2, провели мониторинг памятников, воинских захоронений, мемориальных досок и памятных знаков, связанных с памятью о Великой Отечественной войне», - говорится в сообщении.

По словам руководителя столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова, вместе с добровольцами мы осмотрели мемориальные доски и памятники, расположенные в Центральном, Северо-Восточном, Западном, Восточном и Юго-Восточном округах Москвы. «Нашей целью было выяснить, какие из них нуждаются в проведении дополнительных работ по уходу. Их мы проведем также вместе с волонтерами уже весной, перед Днем Победы. Всего в традиционной мемориально-патронатной акции приняли участие порядка 50 человек», - приводятся в сообщении слова А.Емельянова.

Глава ведомства добавил, что каждый год в соответствии с решением комиссии по увековечению памяти выдающихся событий и деятелей в столице устанавливается пять-семь мемориальных досок Героям Советского Союза. С 2011 г. в Москве было установлено уже более 30 таких досок.

«В число осмотренных мемориальных досок попали посвященные памяти павших в боях сотрудников кондитерской фабрики «Красный октябрь», мемориальные доски памяти учеников школы №19, ставших Героями Советского Союза, мемориальная доска в память о формировании дивизии народного ополчения Ленинского района Москвы, мемориальная доска Маршалу авиации С.Худякову, летчику-истребителю Е.Будановой, бюсты героям Советского Союза на территории парковой зоны вблизи Мемориального музея космонавтики, мемориалы погибшим в боях за Родину и в память о победе в ВОВ, военный мемориал на Преображенском кладбище и многие другие», - пояснили в пресс-службе.

По итогам проведенного мониторинга, силами добровольцев под контролем Мосгорнаследия планируется проведение работ по профилактическому уходу за памятниками мемориального искусства и воинского некрополя, художественными надгробиями и захоронениями, посвященными событиям, участникам, ветеранам и жертвам Великой Отечественной войны, резюмировали в департаменте.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок