Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о порядке образования долей в праве общей собственности на жилье

22.02.2019 12:41

В Госдуму внесен законопроект о порядке образования долей в праве общей собственности на жилье

Теги: Жилье , Дольщики , законопроект , Госдума , Рейды

Депутаты Госдумы от ЛДПР внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается установить правило о том, что доля в праве общей собственности на жилое помещение может быть образована или разделена только при условии, что размер доли каждого из сособственников составит не менее учетной нормы площади жилого помещения. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Законопроектом предлагается внесение изменений в Жилищный кодекс РФ, направленных на предотвращение злоупотреблений собственниками жилых помещений своими правами путем совершения сделок, в результате которых возникает общая долевая собственность на жилое помещение. На практике имеют место ситуации, когда после выделения или разделений долей размер таких долей в праве собственности является незначительным, что затрудняет участие жилого помещения в гражданском обороте и не позволяет использовать жилое помещение в соответствии с его назначением - для проживания», - следует из пояснительной записки.

Авторы отметили, что нынешнее законодательство не защищает собственников от «квартирных рейдеров», которые в последние годы стали «особо опасной формой социального терроризма, когда граждан лишают права на жилище».

«Законопроектом предлагается установить общее правило о том, что доля в праве общей собственности на жилое помещение может быть образована или разделена только при условии, что размер доли каждого из сособственников составит не менее учетной нормы площади жилого помещения (ст. 50 ЖК РФ). Это правило не будет распространяться на случаи, когда доля в праве собственности на жилое помещение возникает в целях передачи членам семьи или лицам, признанным членами семьи в установленном порядке, а также на случаи образования долей в результате приватизации или при наследовании жилого помещения», - пояснили парламентарии в документе.

По мнению депутатов, инициатива станет дополнительной защитой для собственников жилья от риска продажи части доли одним из сособственников и рейдерского захвата жилого помещения.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок