Меню Поиск

Закрыть

Порядка 17 млн льготных рецептов выписали с помощью ЕМИАС в медучреждениях Москвы в 2018 г.

22.02.2019 07:54

Порядка 17 млн льготных рецептов выписали с помощью ЕМИАС в медучреждениях Москвы в 2018 г.

Теги: Поликлиники , Врачи , ЕМИАС , Алексей Хрипун

Столичный врачи с помощью Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) выписали в 2018 г. порядка 17 млн льготных рецептов, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В 2018 г. врачи медучреждений департамента здравоохранения Москвы выписали порядка 17 млн льготных рецептов с помощью ЕМИАС. Это почти на 2 млн больше, чем было выписано в 2017 г. Рост количества таких рецептов специалисты связывают с активной информатизацией столичной медицины и расширением списка льготных лекарственных препаратов», - говорится в сообщении.

Руководитель столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун отметил, что врачи города начали выписывать электронные рецепты в 2014 г., когда эта возможность появилась в ЕМИАС, разработанной совместно с департаментом информационных технологий Москвы. С тех пор их оформлено уже более 65 млн, причем подавляющее большинство - льготные.

Оформление рецепта в электронном виде происходит значительно быстрее, чем заполнение бланка от руки. Поэтому у врача появляется дополнительное время, которое он может посвятить пациенту. При этом специалист может заранее узнать о наличии медицинского препарата в аптеке. В большинстве случаев пациенты могут получить необходимые медикаменты в день обращения. Если их не оказалось в наличии, рецепт попадает на отсроченное обслуживание. Лекарства по нему должны предоставить в течение 10-15 дней с момента обращения. Лекарства по льготным рецептам бесплатно выдают в аптечных пунктах, расположенных в городских поликлиниках, дежурных и уполномоченных аптеках.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок