Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили ввести в УК РФ понятие «особо опасный рецидивист»

21.02.2019 12:59

В Госдуме предложили ввести в УК РФ понятие «особо опасный рецидивист»

Теги: законопроект , Госдума , Уголовный Кодекс

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Юрий Синельщиков (КПРФ) предложил ввести в Уголовный кодекс РФ понятие «особо опасный рецидивист». С такой инициативой он выступил в ходе заседания нижней палаты парламента при обсуждении президентского законопроекта о борьбе с организованной преступностью.

«Я хотел бы отметить, что мы не должны переоценивать значение этого законопроекта. Некоторые говорят, что сейчас мы его примем, все будет замечательно. Наверное он не кардинальным образом повлияет на ситуацию. Все-таки главное - это профилактические меры», - заявил Ю.Синельщиков.

При этом он уточнил, о чем именно идет речь. «В числе таких профилактических мер мы предлагаем меры по выявлению и разобщению преступных группировок, а также изоляции их лидеров. Обращаю внимание, что в СССР эти меры работали весьма эффективно, и МВД и ФСБ должны вспомнить этот опыт и применять его», - добавил Ю.Синельщиков.

Он также выступил с инициативой о введении в УК РФ новой категории граждан.

«Второе - это введение в Уголовный кодекс категории «особо опасный рецидивист» - сказал Ю.Синельщиков. При этом он отметил, что такое понятие существовало в законодательстве ранее и такая мера была эффективна.

«Лицу присваивалась такая категория по приговору суда, когда он осуждался за то или иное преступление. Это обстоятельство являлось характеристикой личности виновного и влекло за собой негативные для него правовые последствия в том случае, когда он повторно привлекался за совершенные преступления. За счет этого обеспечивался режим жесткого контроля за его поведением», - резюмировал Ю.Синельщиков.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок