Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин поздравил народную артистку России В.Алентову с днем рождения

21.02.2019 12:10

С.Собянин поздравил народную артистку России В.Алентову с днем рождения

Теги: Собянин , артисты , Поздравления

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения народную артистку России Веру Алентову. Поздравительная телеграмма опубликована на официальном сайте мэра.

«Выдающаяся актриса, вы вносите большой вклад в развитие искусства, приумножение славных традиций русской актерской школы. В театре и кино вами создана блистательная галерея женских образов, любимых миллионами зрителей. Популярные фильмы с вашим участием являются гордостью отечественного кинематографа», - говорится в телеграмме.

Мэр также отметил педагогический дар В.Алентовой, который «помогает воспитанию будущих мастеров российской культуры».

В.Алентова родилась в городе Котласе Архангельской области. После школы поступила в медицинский институт Барнаула, и одновременно с этим играла в Барнаульском драматическом театре, где работала ее мама.

В 1961 г. В.Алентова поступила в Школу-студию МХАТ на курс Василия Маркова, а по окончании обучения вошла в труппу Московского драматического театра имени А.Пушкина, где работает и сейчас.

В кино актриса дебютировала в 1965 г. в фильме «Дни летные». Но популярность к ней пришла после выхода картины «Москва слезам не верит», где она сыграла Екатерину Тихомирову. В 1981 г. фильм получил высшую награду Американской академии киноискусств «Оскар».

Она также играла в фильмах «Завтра была война» (1987), «Ширли-мырли» (1995), «Зависть богов» (2000) и других.

В 1992 г. В.Алентовой было присвоено звание народной артистки России.

Рубрика: Культура , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок