Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о запрете хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов прошел второе чтение в Госдуме

05.03.2019 10:57

Законопроект о запрете хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов прошел второе чтение в Госдуме

Теги: Хостелы , Госдума , запрет

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли во втором чтении законопроект, которым предлагается ввести запрет на размещение хостелов и мини-гостиниц в жилых помещениях многоквартирных домов.

Необходимость принятия таких мер в пояснительной записке к документу объясняется тем, что использование жилых помещений в соответствующих целях ведет к нарушению прав граждан, владеющих смежными квартирами.

При этом законопроектом предусматривается возможность использования для предпринимательской деятельности нежилых помещений многоквартирных домов. Согласно законопроекту, она возможна, если есть соответствующее решение общего собрания собственников. Еще одним условием является соблюдение требований законодательства, в том числе по оснащению нежилого помещения индивидуальными приборами учета.

Авторы инициативы также напоминают о действующей норме Жилищного кодекса, согласно которой перевод квартиры в нежилое помещение допустим в том случае, если она расположена на первом этаже или выше первого этажа, но расположенные под квартирой помещения не являются жилыми.

В случае принятия закона запрет на использования жилых помещений под хостелы и мини-гостиницы вступит в силу со дня официального опубликования документа. Владельцы таких заведений получат год для их перевода в нежилые. Положения, уточняющие порядок использования нежилых помещений для предпринимательской деятельности, начнут действовать с 1 июля 2019 г.

Документ был инициирован группой депутатов Госдумы. Изменения предлагается внести в Жилищный кодекс РФ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок