Меню Поиск

Закрыть

Созданная в Москве разработка позволит сократить количество случаев потери багажа в аэропортах

21.02.2019 07:29

Созданная в Москве разработка позволит сократить количество случаев потери багажа в аэропортах

Теги: Инновации , аэропорты , багаж

В одном из технопарков столицы создали разработку, позволяющую отслеживать перемещение багажа авиапассажиров. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Инновационная разработка резидента особой экономической зоны «Технополис «Москва» позволит отслеживать перемещение багажа пассажиров в аэропортах и во время авиаперелетов. Специальная RFID-метка будет прикреплена к чемодану в течение всей поездки. Она передаст данные о его местоположении владельцу через приложение, установленное на мобильный телефон. Производство цифровых меток московской компанией уже запущено», - говорится в сообщении.

Как поясняется, по решению Международной ассоциации воздушного транспорта с 2020 г. маркировка багажа во всех аэропортах мира RFID-метками будет обязательной. Воздушные гавани разных стран начали закупать такие чипы у разработчиков и тестировать их во время перелетов. RFID-метки будут крепить на бирки для багажа на стойках регистрации. Сотрудник аэропорта сообщит пассажиру номер трекера, по которому можно отслеживать передвижение чемодана. Для того чтобы контролировать перемещение, нужно только ввести номер трекера в мобильном приложении авиакомпании или аэропорта, из которого вылетает человек. Прилетев в другой город или страну, пассажир получит чемодан на ленте выдачи багажа с тем же чипом.

«Маркировка багажа RFID-метками позволит сократить число потерь примерно на 70 %. Если пассажир сообщит о том, что он не получил свой чемодан, сотрудники аэропорта смогут оперативно найти сумку по чипу и вернуть ее. Кроме того, людям больше не придется беспокоиться о том, когда же доставят багаж, - они смогут постоянно следить за его перемещением», - рассказала генеральный директор компании - разработчика чипов Гульнара Хасьянова.

Отмечается, что устройство сложно повредить. Если чемодан упадет или загрязнится, оно продолжит исправно работать. Стоимость разработанной в технополисе «Москва» RFID-метки соответствует средней цене аналогичных чипов, созданных в других странах. Российские и иностранные авиакомпании уже начали закупать устройства, изготовленные резидентом столичной особой экономической зоны.

Рубрика: Транспорт , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок