Меню Поиск

Закрыть

Реконструкцию пассажа Попова на ул. Кузнецкий Мост планируется завершить до конца 2021 г.

эксклюзив

21.02.2019 09:20

Реконструкцию пассажа Попова на ул. Кузнецкий Мост планируется завершить до конца 2021 г.

Теги: Строительство , ЦАО , Реконструкция , Торговля , Кузнецкий мост , апартаменты

Реконструкцию пассажа Попова на ул. Кузнецкий Мост в центре столицы планируется завершить до конца 2021 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил директор департамента девелопмента компании KR Properties (занимается реализацией проекта) Александр Подусков.

«Закончить работы планируется до конца 2021 г. Увеличивать площадь здания не будем - мы работаем с существующим строением. Это исторический объект, памятник. Соответственно мы приспосабливаем его к современному использованию, мы восстанавливаем историческую функцию торгового пассажа Попова, который был раскрыт на ул. Кузнецкий Мост и ул. Пушечная, был свободный доступ. Когда банкиры Джамгаровы купили здание - то этот доступ перекрыли, а мы восстанавливаем историческую функцию и хотим открыть объект городу. Наверху делаем апартаменты, исторически тоже наверху жили в свое время актеры Большого театра. То есть мы полностью восстанавливаем эту историческую функцию - это основной «месседж» этого проекта», - пояснил А.Подусков.

Пассаж Попова общей площадью почти 15 тыс. кв. м был построен архитектором Александром Рязановым в 1877 г. для размещения магазинов меховых и ювелирных изделий, юридической литературы, фотографий, а также апартаментов. В 1882 г. в здании открылась первая в Москве телефонная станция. В разное время в здании находились банк, дирекция концертов контрабасиста Сергея Кусевицкого, редакция журнала «Русское обозрение», Госстрах СССР, а также государственная публичная научно-техническая библиотека. Здание является памятником культурного наследия.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок