Меню Поиск

Закрыть

Депздрав: Эксплуатация здания филиала Центра планирования семьи в Зюзино без капремонта невозможна

20.02.2019 16:58

Депздрав: Эксплуатация здания филиала Центра планирования семьи в Зюзино без капремонта невозможна

Теги: Здоровье , здравоохранение , Капитальный ремонт

Эксплуатация здания филиала №1 Центра планирования семьи и репродукции (ЦПСиР) на Севастопольском проспекте невозможна без капремонта. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента здравоохранения.

«Сегодня состоялась встреча с трудовым коллективом филиала №1 ЦПСиР, на которой были представлены результаты экспертизы здания, а также предложены вакансии в современных медицинских организациях города каждому сотруднику коллектива», - говорится в сообщении.

По словам руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей (Роспотребнадзор) по Москве Елены Андреевой, слова которой приводит пресс-служба Депздрава, здание филиала №1 ЦПСиР 1957 г. постройки открывалось в то время по определенному санитарному законодательству.

«Архитектурно-планировочные решения тех лет сегодня абсолютно не актуальны. Это большие палаты с длинными коридорами, с единственной душевой и туалетом в конце коридора. К сожалению, мы видим, что увеличивается процент инфекционных осложнений, связанных с оказанием помощи на фоне общего уменьшения количества родов, что является плохим прогностическим признаком ухудшения эпидситуации на объекте. Мы оцениваем ситуацию, и основная задача службы - сделать все, чтобы предотвратить эти ситуации, не допустить инфекции у новорожденных и матерей», - пояснила Е.Андреева.

По ее словам, последняя проверка, которая была проведена в 2018 г., выявила весь комплекс проблем, которые копились много лет. «Я не могу сказать, что не делалось ничего, были точечные косметические ремонты, менялось где-то оборудование. Реконструкция системы вентиляции за три месяца невозможна. Надо отселить роддом и начинать заниматься этой проблемой. На сегодняшний момент мы настаиваем на том, чтобы были проведены капитальные работы с реконструкцией. И дальше медицинское учреждение будет функционировать», - добавила Е.Андреева.

На собрании были также обнародованы результаты экспертизы ГУП «МосжилНИИпроект» о состоянии строительных конструкций и инженерных систем здания. Как пояснил начальник управления капитального строительства департамента здравоохранения Москвы Валериан Крупин, экспертиза выявила ряд существенных недостатков здания.

«На основании выявленных дефектов инженерных коммуникаций эксплуатация здания без проведения капитального ремонта невозможна. Проведение капитального ремонта необходимо проводить после отселения здания», - подчеркнул он.

В.Крупин добавил, что потребуется разработка новых архитектурно-планировочных решений, соответствующих СанПиНов для медицинских организаций и капитальный ремонт, который займет несколько лет с учетом проведения всех необходимых работ.

В 2014 г. департаментом здравоохранения рассматривался вопрос проведения капитального ремонта филиала №1 ЦПСиР. Предложение не было поддержано депутатами района Зюзино, общественность района и отдельные депутаты выступали категорически против закрытия родильного дома для проведения ремонта. В результате объект был исключен из планов по капитальному ремонту, средства были перенаправлены на другие акушерские стационары Москвы.

В Депздраве уточнили, что объект прекращает свою деятельность. В самое ближайшее время будет запущено голосование на портале «Активный гражданин», чтобы жители района и округа могли сами выбрать, какой медицинский объект им нужен на этом месте.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок