Меню Поиск

Закрыть

Выставка плакатов А.Мухи, А.Тулуз-Лотрека, Ж.Шере открылась в ГМИИ им. А.Пушкина

20.02.2019 15:58

Выставка плакатов А.Мухи, А.Тулуз-Лотрека, Ж.Шере открылась в ГМИИ им. А.Пушкина

Теги: Выставки , Музеи , культура

Выставка плакатов Альфонса Мухи, Анри де Тулуз-Лотрека, Жюля Шере открылась в Государственном музее изобразительных искусств им. А.Пушкина, предает корреспондент Агентства «Москва» с церемонии открытия выставки.

«Мы показываем материал, который интересен всем. История афиши, плаката - это тема, которая объединяет всех нас, потому что реклама направлена на самого широкого зрителя. Когда она появилась во Франции - это было невероятным фурором, люди жившие внутри серых улиц, еще в состоянии стройки, потому что это были еще 60-е годы XIX века, Париж строился и он был не так прекрасен, как сейчас. Мы выставку разделили на залы, которые характеризуют те или иные товары, которые рекламировались в ту пору. Художники разные по стилю, по задачам, очень много А.Мухи, А.Тулуз-Лотрека много и художников, которых, может, мы хуже знаем, как Ж.Шере, но это все классики уже», - пояснила директор музея Марина Лошак.

По ее словам, на выставке через призму плакатов и афиш можно увидеть историю и настроение Парижа тех лет.

«Все это вместе складывается в потрясающий букет, который еще снабжен впечатлением от города, где все это происходило. Поэтому город внутри этой жизни, они совместились - город с его старой хроникой и плакаты, афиши», - отметила М.Лошак.

В экспозицию вошло 130 афиш из собрания музея, которые познакомят посетителей с историей рождения и эволюции плаката как вида искусства. Зрители также увидят работы Поля Гаварни, Леона Шубрака, Адольфа Вийетта и других.

Выставка для широкого круга зрителей пройдет в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина с 21 февраля по 21 апреля 2019 г.

Рубрика: Общество , Культура

Связанные материалы:

20.02.2019 16:52

Выставка «Афишемания. Французская реклама конца XIX - начала XX века» из собрания ГМИИ им. А.Пушкина

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок