Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации поддержали идею увеличения возраста для участия в программе «Земский доктор»

эксклюзив

20.02.2019 13:49

В Совете Федерации поддержали идею увеличения возраста для участия в программе «Земский доктор»

Теги: Здоровье , Врачи , Государственные программы , Совет Федерации , село , Доктор

В Совете Федерации поддержали предложение об увеличении возраста для участия в программе «Земский доктор». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила член комитета верхней палаты парламента по социальной политике Татьяна Кусайко.

«Предложение об увеличении возраста врачей для участия в программе «Земский доктор» само по себе хорошее. Действительно, находясь в предпенсионном возрасте, человек, воспитав детей, более охотно поедет в сельскую местность, ближе к природе или для смены места жительства на более благоприятные климатические условия, например, из районов Крайнего Севера в среднюю полосу России или на юг», - сказала Т.Кусайко.

Сенатор отметила, что по условиям программы участник должен проработать в лечебном учреждении в сельской местности на полной ставке не менее пяти лет.

При этом Т.Кусайко добавила, что каждый гражданин нашей страны имеет право на заслуженный отдых, то есть законодательство гарантирует гражданину право выхода на оплачиваемую пенсию по старости и получения определенных льгот. Парламентарий напомнила, что существует ряд федеральных нормативов, четко регламентирующих основания для досрочного назначения трудовых пенсий.

«В связи с этим и с тем, что с 1 января 2019 г. в России началось поэтапное повышение пенсионного возраста, только к 2023 г. можно будет говорить, на сколько лет можно расширить возрастные ограничения для участия в программе «Земский доктор», - заявила Т.Кусайко.

Сенатор также считает, что можно увеличить возрастные ограничения для участников программы «Земский фельдшер». «Также считаю, что необходимо распространить эту инициативу и на программу «Земский фельдшер». На сегодняшний день возраст претендента на участие в программе не может превышать 35 лет, и только в некоторых регионах предусматривается максимальный возраст 50 лет. Думаю, что расширить возрастные рамки нужно до 50 лет для всех субъектов страны», - добавила Т.Кусайко.

По ее словам, нужно создать все условия для участников программы «Земский доктор», не прибегая повторному участию в ней.

«По поводу предложения о возможности повторного участия в программе, скажу, что, в первую очередь, целью программы было привлечение специалиста в село и создание всех условий для того, чтобы врач остался жить и работать в этой местности, создал семью, пустил корни, так сказать. А повторное участие в программе, переезд с места на места, или отъезд и возвращение никак этому не способствует. Программа целевая и по своей сути одноразовая. Считаю, что необходимо создавать условия, чтобы у специалиста было желание приехать и остаться работать в сельской местности, в конкретном лечебном учреждении. Сюда можно отнести и жилье, условия работы, логистику, места в школах и детских садах, льготы на коммунальные услуги и другое», - заключила сенатор.

На прошлой неделе в ходе встречи председателя верхней палаты парламента Валентины Матвиенко с тружениками социальной сферы села была озвучена инициатива об увеличении возраста участников программы «Земский доктор» до возраста выхода на пенсию. Кроме того, было предложено разрешить врачам повторно принимать участие в программе, так как большинство из них после нескольких лет участия в ней, уезжают в города.

Программа «Земский доктор» инициирована правительством РФ и призвана привлечь с целью осуществления практической медицинской деятельности в сельской местности молодых специалистов, мотивируя их предоставлением разовой выплаты в размере 1 млн руб. в качестве стартового капитала для переезда к месту работы.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок