Меню Поиск

Закрыть

А.Шапошников: Программа «Безопасный город» способствует снижению числа преступлений в Москве

20.02.2019 11:38

А.Шапошников: Программа «Безопасный город» способствует снижению числа преступлений в Москве

Теги: Мосгордума , Шапошников , Москва , Безопасный город

Мероприятия, проводимые в рамках программы «Безопасный город», способствуют снижению количества преступлений в Москве. Об этом, комментируя выступление начальника Главного управления МВД России по Москве Олега Баранова, сообщил председатель Мосгордумы Алексея Шапошникова.

«Если говорить о показателях, то количество преступлений в Москве стабильно снижается. Этому способствует эффективная профилактическая работа в городе, в том числе благодаря реализации программы «Безопасный город». В прошлом году в рамках программы почти половина камер наружного видеонаблюдения были заменены на более совершенные. Вводится система распознавания лиц, которая позволит выявлять преступников, находящихся в розыске. Сегодня видеонаблюдение ведется повсеместно: во дворах, в подъездах, общественных местах, - что способствует значительному повышению раскрываемости преступлений», - сказал А.Шапошников.

Депутат отметил, что столичный парламент оказывает содействие в рассмотрении инициатив Главного управления МВД России по Москве в части совершенствования законодательства. Также, уточнил он, проводится совместная работа по обращениям граждан. «Сотрудники столичного главка принимают активное участие в обсуждении вопросов, касающихся «хостелов» в жилых домах, безопасности детей в игровых комнатах в торговых центрах, проблемам «руфинга» и «зацепинга», - добавил А.Шапошников.

По словам председателя Мосгордумы, на контроле ведомства находятся вопросы противодействия нелегальной миграции в столице. «Показатели действительно постоянно улучшаются, хотя некоторые проблемы остаются. Московский транспортный узел - самый крупный в стране, сюда стекаются все миграционные потоки. Нелегальные мигранты создают проблемы с безопасностью и санитарно-эпидемиологической ситуацией, не платят налоги в бюджет. Одна из причин распространения нелегальной миграции - многочисленные посредники, которые оказывают содействие в незаконном получении документов, необходимых для въезда и пребывания иностранного гражданина. Наш законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за такое преступление, находится сейчас на рассмотрении в Государственной думе. Надеемся, что в ближайшее время он будет принят», - заключил он.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок