Меню Поиск

Закрыть

Реставрация легкоатлетического манежа завершена на территории МГУ

20.02.2019 07:31

Реставрация легкоатлетического манежа завершена на территории МГУ

Теги: МГУ , реставрация , Легкая атлетика , Манеж , Мосгорнаследие

Реставрация легкоатлетического манежа завершена на территории МГУ им. М.Ломоносова, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«Закончилась реставрация легкоатлетического манежа на территории Московского государственного университета им. М.Ломоносова. Это здание - объект культурного наследия регионального значения. Оно было возведено по проекту архитектора Александра Хрякова и инженера-конструктора Николая Никитина в 1952–1957 гг. Манеж, как и расположенный рядом стадион, открыли к VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который проводили в Москве в июле 1957 г.», - говорится в сообщении.

По словам руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова, реставрация манежа началась в июне 2018 г. Специалисты полностью заменили покрытие кровли, в том числе ликвидировали аварийные участки, из-за которых происходили протечки. В подвале укрепили несущие конструкции, а также отреставрировали кирпичную кладку - в ней убрали все трещины.

«Кроме того, на фасаде восстановлены каннелюры (вертикальные желобки, которые опоясывают периметр) на колоннах и пилястрах, а также карниз с мутулами (плоские наклонные выступы). Заменены оконные рамы и подоконники с водоотливами. Пришедшие в аварийное состояние входные двери заменили на аналогичные по материалу, форме и цвету. В порядок привели и гранитные плиты на цоколе. Здание манежа покрасили стойкой краской в светло-охристый цвет (именно такой оттенок использовали при строительстве). А на фризах и фронтонах обновили белую краску», - отметил А.Емельянов.

Он также добавил, что работы проводились под контролем специалистов Мосгорнаследия.

«Несмотря на то что при реставрации мы меняли некоторые строительные материалы на современные, архитектурный замысел не нарушен. Облик здания полностью сохранен, и он гармонично вписывается в общий ансамбль зданий МГУ», - резюмировал А.Емельянов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок