Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации могут обсудить применение «оздоровительного дизайна» для медучреждений

эксклюзив

20.02.2019 08:20

В Совете Федерации могут обсудить применение «оздоровительного дизайна» для медучреждений

Теги: Здоровье , Совет Федерации , дизайн

В комитете Совета Федерации по социальной политике готовы обсудить вопрос применения салютогенного (оздоровительного) дизайна при строительстве медицинских учреждений. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила член комитета Татьяна Кусайко.

«Вопрос об усилении внимания к подходу, основанному на салютогенном дизайне может быть предложен к рассмотрению на комитете Совета Федерации по социальной политике, поскольку такой подход, требующий междисциплинарного совмещения социально-психологических факторов с архитектурой, действительно способствует здоровому образу жизни. Тем более, когда речь идет о медицинских учреждениях, где так важны моральный положительный настрой и позитивные эмоции, способствующие выздоровлению. Подход следует рассматривать как один из основных для продвижения здорового образа жизни и изменения нашей жизни к лучшему», - подчеркнула Т.Кусайко.

Сенатор пояснила, что салютогенные исследования основываются на выявлении оздоровительных факторов, способствующих сохранению и укреплению здоровья, в таких исследованиях не рассматриваются факторы, вызывающие заболевания. «По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней. Эмоции и переживания являются одними из ключевых факторов, влияющих на здоровье. Здоровье может укрепляться под воздействием положительных стимулов окружающей среды, в которой мы живем, работаем и проводим досуг», - заявила парламентарий.

По ее словам, строительные нормы построенной в последнее время городской среды защищают людей от инфекционных болезней, но при этом несут факторы риска неинфекционных заболеваний, а именно - способствуют гиподинамии, нарушению циркадианных ритмов, повышают уровень стресса. «Салютогенный подход при формировании городской среды является эффективным средством превенции неинфекционных заболеваний, перенося центр внимания с факторов риска и лечения заболеваний на факторы, сохраняющие и укрепляющие здоровье», - добавила Т.Кусайко.

Парламентарий отметила, что результаты научных исследований и инновации в области проектирования здоровой построенной среды, включая больницы, школы, офисные здания, общественные места и городские пространства, могли бы стать основой политики государства в области строительства и войти в практику через внедрение новых стандартов строительства, и другие механизмы, способствующие решению задачи формирования здорового образа жизни у граждан.

Как ранее сообщало Агентство «Москва», президент России Владимир Путин поддержал предложение применять салютогенный (оздоровительный) дизайн для медучреждений, чтобы ускорить выздоровление пациентов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок