Меню Поиск

Закрыть

В ГД предложили приравнять контролеров в электричках к госслужащим для защиты от нападения безбилетников

эксклюзив

20.02.2019 08:56

В ГД предложили приравнять контролеров в электричках к госслужащим для защиты от нападения безбилетников

Теги: Железные дороги , Поезда , Госдума , Пассажиры , Контролеры

В Госдуме предложили приравнять контролеров в электричках к госслужащим, чтобы расширить их полномочия и защитить от нападения в случае конфликтов с безбилетными пассажирами. С соответствующей инициативой выступил член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев («Единая Россия»). Об это он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Давайте создавать структуру, и всех контролеров туда переводить, и вот тогда они будут защищены. <...> Они будут выполнять государственную функцию со всеми вытекающими последствиями. Это будут представители власти, и в отношении них уже будет распространять другой закон и более жесткие меры, если в отношении представителя власти будет применяться грубая физическая сила», - сказал А.Васильев.

Как отметил депутат, в настоящее время контролеры не защищены от применения грубой физической силы со стороны пассажиров. «По сути, эти контролеры являются сотрудниками компании-перевозчика. То есть это не госслужащие, и применить даже какую-то уголовную статью, если, например, это оказание сопротивления представителю власти - есть такая уголовная статья - не удастся, так как на них не возложены государственные функции - функции представителя власти», - пояснил он.

Ранее сообщалось, что 8 февраля в электропоезде Казанского направления Московской железной дороги произошел конфликт между контролером и пассажирами из-за нежелания одного из граждан оплатить проезд. Безбилетник не предъявил документов, подтверждающих право бесплатного проезда, вел себя агрессивно. Остальные пассажиры, не разобравшись в ситуации, вмешались в конфликт и стали наносить удары контролеру.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок