Меню Поиск

Закрыть

Росздравнадзор изъял из обращения содержащий фенспирид препарат «Эпистат»

19.02.2019 13:12

Росздравнадзор изъял из обращения содержащий фенспирид препарат «Эпистат»

Теги: Лекарства , Росздравнадзор

Росздравнадзор изъял из обращения препарат «Эпистат», который содержит фенспирид, вызывающий побочные действия, такие как нарушение сердечного ритма. Об этом говорится в документе на сайте Росздравнадзора.

«Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения доводит до сведения субъектов обращения лекарственных средств письмо представительства ОАО «Гедеон Рихтер» (Венгрия) в Москве об изъятия из обращения всех серий лекарственных препаратов «Эпистат» (МНН: Фенспирид)», - говорится в документе.

Росздравнадзор просит территориальные подразделения «обеспечить контроль за изъятием из обращения всех серий указанных препаратов», а производителя - предоставить сведения об изъятии из обращения этих лекарств.

«Эпистат» назначается врачом при заболевании верхних и нижних отделов дыхательных путей.

Ранее сообщалось, что Росздравнадзор изъял из обращения французский лекарственный препарат против кашля «Эреспал», содержащий фенспирид. Лекарство входит в список жизненно важных препаратов. ИА «Национальная Служба Новостей» со ссылкой на исполнительного директора союза «Национальная фармацевтическая палата» Елену Неволину сообщало о том, что медикаментов с подобным механизмом действия на российском рынке достаточно и «после изъятия препарата коллапса не произойдет».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок