Меню Поиск

Закрыть

РПЦ открыла в Москве бесплатную школу русского языка для детей мигрантов

19.02.2019 13:01

РПЦ открыла в Москве бесплатную школу русского языка для детей мигрантов

Теги: Дети , Школы , РПЦ , Мигранты , Религия , Храмы , Школьники , Москва , Русский язык

Синодальный отдел по благотворительности Русской православной церкви (РПЦ) открыл в Москве в бесплатную школу русского языка для детей мигрантов. Об этом сообщили в пресс-службе отдела.

«При храме преподобной Евфросии Московской открыта школа русского языка для детей мигрантов. В ней профессиональные педагоги, логопеды и волонтеры готовят детей дошкольного возраста к начальной школе, помогают школьникам по программе. Занятия проходят при поддержке центра помощи мигрантам «Рядом Дом», организованного миссионерской комиссией при Епархиальном совете Москвы», - говорится в сообщении.

По словам организатора социального центра помощи мигрантам «Рядом Дом» и директора новой школы, священника Дионисия Гришкова, опытные педагоги ответственно подходят к своему делу, готовя детей к школе или помогая подтянуть предмет.

«Мы оказываем профессиональные услуги для людей, которые находятся в менее защищенном положении, чем большинство русских людей в Москве. Для нас также важно показать приезжим людям, у которых часто складываются негативные представления о местном населении, каков в действительности верующий русский народ, каким духом живет православная церковь, которая является другом и для них, а не только для русских, как они считают»», - сказал он.

Как отметили в пресс-службе, в школе три возрастные группы, в которых обучаются 16 человек.

«Детей обучают шесть профессиональных педагогов, в том числе логопед. Информация о школе распространяется через группы в социальных сетях, сайты и благотворительные организации для мигрантов. Большинство семей обращаются в школу через рекламу на благотворительных порталах для мигрантов и по совету знакомых. В планах школы – создать группу по подготовке к выпускным экзаменам детей из старшей школы и благотворительный детский сад. Также планируется открыть несколько филиалов в разных районах Москвы», - добавили в Синодальном отделе по благотворительности РПЦ.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок