Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме призвали ускорить принятие в первом чтении законопроекта об основах госрегулирования цен

19.02.2019 11:51

В Госдуме призвали ускорить принятие в первом чтении законопроекта об основах госрегулирования цен

Теги: законопроект , Госдума

В нижней палате парламента призвали ускорить принятие в первом чтении проекта закона об основах государственного регулирования цен. Об этом в ходе круглого стола «Промежуточные итоги прохождения отопительного сезона» сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы и по энергетике Валерий Селезнев.

«Законопроект об основах госрегулирования цен тарифов. Мы его поддерживали всегда. <…> Мы год тому назад его обсуждали, сейчас мы обсуждаем, и ровно ни на шаг не продвинулись, несмотря на то, что обсуждения идут очень «горячие». Мы должны были это сделать в 2018 г., потом в 2019 г., теперь в 2020 г. Судя по тому, как это идет, не примем к 2020 г., и не будет этот закон действовать. <…> Давайте, наконец-то, примем волевое решение, в первом чтении этот законопроект надо принимать. Надо его отдавать в правительство, лоббировать в самом хорошем смысле слова скорейшее прохождение в правительстве», - заявил В.Селезнев.

В.Селезнев пояснил, в чем заключается суть законопроекта. «Да, действительно, надо переходить на долгосрочное регулирование от пяти до 10 лет. Соответственно, это первый принцип основной этого законопроекта, и второй - это эталонный метод ценообразования. Именно эти два решения дали бы возможность решить множество проблем, в том числе числе путем долгосрочного планирования привлекли бы инвесторов», - добавил он.

По словам депутата, третий основной принцип заключается в возможности оставлять экономию, полученную за счет инвестиций.

«Третий основной принцип этого законопроекта - возможность оставлять экономию, полученную за счет тех инвестиций, которые произвел инвестор там соответственно в свое хозяйство, оставлять в течение срока действия долгосрочного тарифа и плюс какое-то время, допустим, два года дополнительно для того, чтобы иметь четкий источник покрытия инвестиций», - заключил депутат.

Ранее СМИ сообщали, что Федеральная антимонопольная служба России презентовала законопроект «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)», подготовленный ФАС совместно с министерством экономического развития РФ. Законопроект призван создать единые, четкие и понятные правила тарифного регулирования в стране.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок